В Николаевской области восемь районов провалили мобилизацию

Комментарии:

В Николаевской области провалили четвертую волну мобилизации военнообязанных Казанковский, Новобугский, Березанский, Жовтневый и Еланецкий районы, а также Корабельный, Ленинский и Заводский районы города Николаева.

Об этом заявил в четверг военный комиссар Николаевского областного комиссариата Александр Иванов в ходе заседания коллегии облгосадминистрации, передают «Преступности.нет».

По словам Иванова, на выполнение указа президента о проведении частичной мобилизации в Николаевской области на первом этапе четвертой волны мобилизации в вооруженные силы нужно призвать 2145 человек. На сегодняшний день мобилизовано только 1404 человека, что составляет 65 процентов. В рамках второго этапа четвертой волны необходимо мобилизовать 940 солдат. Но призвано 183 человека, что составляет всего 13 процентов.

Такие цифры, по словам Иванова, вызывают обеспокоенность у руководителей государства, так как есть области, где мобилизационный план выполнен и даже перевыполнен.

Он отметил, что максимум усилий приложили Веселиновский военный комиссариат и Новоодесский. Последний выполнил план на 95 процентов.

При этом военком подчеркнул, что главы райгосадминистраций лично ответственны за проведение мобилизации у себя в районах, напомнив, что за срыв процесса предусматривается уголовная ответственность. По его словам, есть сельские головы, которые буквально саботируют мобилизацию. Некоторые уже привлечены к административной ответственности.