Николаевские общественники потребовали не повышать стоимость проезда в маршрутках

Комментарии:

Николаевские общественники не довольны результатами вчерашнего заседания исполкома городского совета и намерены отстаивать право горожан на перевозку в маршрутных автобусах по нынешней цене – 3 гривны. Об этом они сегодня, 4 марта, заявили во время встречи с первым заместителем городского головы Юрием Андриенко.

Если кратко, то николаевцы выразили недоверие заместителю городского головы Александру Женжерухе и предложили снять руководителя с занимаемой должности. Также они потребовали в срочном порядке избавиться от предприятий-посредников, а для этого пригласить водителей, имеющих свои маршрутки, на работу в ГКП «Николаевэлектротранс». Как известно, на базе этого предприятия городская власть намерена создать структуру, занимающуюся перевозками пассажиров автобусами.

Горожане потребовали разорвать действующие договора с предприятиями-перевозчиками, которые 3 марта не вышли на маршруты. Представители общественности считают, что подобный саботаж в военное время недопустим. Среди требований: оставить ныне действующую цену на проезд и обязательно предоставлять билеты за проезд пассажирам.

Юрий Андриенко рассказал, что мэрия обратилась с письмами в УВД, СБУ и прокуратуру с просьбой дать оценку действиям, точнее бездействию, предприятий-перевозчиков 3 марта. На основании выводов соответствующих органов будут предприняты санкции к перевозчикам. Расторгнуть договора в одночасье городская власть не может, это может привести к срыву пассажирских перевозок. Первый вице-мэр и общественники договорились о сотрудничестве в деле создания альтернативной муниципальной структуры на базе «Николаевэлектротранса», которая будет осуществлять автобусные перевозки по городским маршрутам, сообщает пресс-служба мэрии.