Легенда николаевского сыска полковник Москаленко

Комментарии:

Под руководством начальника угрозыска было раскрыто немало запутанных историй

Профессия сыщика самая трудная и опасная из всех милицейских специальностей. Ведь они первыми могут нарваться на пулю бандита или нож хулигана. Мне довелось несколько лет работать пресс-офицером управления уголовного розыска Николаевского облУМВД. Наблюдал за нелегкой работой сыщиков, которым по душе было другое название их профессии - «сыскари». Одним из них был ныне покойный полковник Николай Алексеевич Москаленко. Он не дожил всего несколько месяцев до пятидесятилетия. 15 лет назад прямо на рабочем месте перестало биться его горячее и доброе сердце...

Для поиска сыщикам дали вертолет

В тот осенний день возле села Коларово у оживленной трассы тракторист зацепил культиватором страшную находку. Это были трупы мужчины лет 35-40 и женщины лет 30. В их головах зияли огнестрельные, а на теле - еще и ножевые раны. В нескольких метрах находился присыпанный землей труп мальчика с затянутым на шее шнурком.
Из Николаева прибыла опергруппа, которую возглавил начальник управления уголовного розыска облУМВД полковник Николай Москаленко. К тому времени у сыщиков уже была ориентировка из Белоруссии. В ней сообщалось, что семья Герасименко (муж Валентин, жена Виктория и их десятилетний сын Артем) из города Кобрина уехали на отдых в Крым на автомобиле «Фольксваген-Сантана» и будто в воду канули. Прибывшие из Белоруссии родственники опознали близких. Полковник Москаленко поклялся им найти убийц.
Учитывая, что исчезла иномарка семейства Герасименко, сыщики поняли: скорее всего, людей убили, чтобы завладеть авто. Для поиска «Фольксвагена» даже задействовали вертолет, экипаж которого тщательно обследовал местность в радиусе нескольких сотен километров. Однако машина как в воду канула…
Тем временем сыщики тщательно проверили в округе криминальную публику, 35 автогаражных кооперативов, более 60 людей, которые занимаются ремонтом автомобилей на дому. Но найти следы похищенной машины не удалось.
И тут сыщикам пофартило. Зимним днем в лесополосе в семи километрах от села Николаевка Казанковского района местные, которые пришли за хворостом, наткнулись в кустах на труп мужчины лет сорока. Он был убит выстрелом в голову. Жертвой оказался 40-летний николаевец Сергей. Его жена сообщила операм, что ее муж в компании двух парней уехал на своей «девятке» в Кривой Рог, чтобы купить запчасти, и не вернулся…

Награбленное едва помещалось в грузовик

Сыщики Центрального райотдела милиции связались с коллегами из Кривого Рога. Объединив усилия, оперативники задержали участников банды. Она специализировалась на разбойных нападениях на автолюбителей, рискнувших остановиться на ночлег на обочине полупустых трасс. На совести разбойников были и два тяжких преступления в самом Кривом Роге.
Однажды днем трое налетчиков ворвались с пистолетом в магазин «Телерадиотовары» и потребовали выручку. Молодой продавец смело вступил в схватку с бандитами и попытался выбить пистолет из рук налетчика, но тот нажал на спусковой крючок. От выстрела в упор парень умер мгновенно. А бандит со страху продолжал палить во все стороны, пока у него не кончились патроны. От рикошета пули погибла женщина-инвалид. Воспользовавшись паникой, бандиты подогнали к магазину грузовик, в будку которого спешно погрузили телевизоры, телефоны, музыкальные центры, а из кассы выгребли кругленькую сумму.
В Кривом Роге был введен план «Перехват». Милиция прочесала все закоулки и таки нашла грузовик. В его кузове притаились двое бандитов. Под угрозой открытия огня на поражение их вынудили сдаться. Задержанные указали место, где скрываются их подельники. Тех взяли на съемной квартире без единого выстрела. Кроме имущества, увезенного из ограбленного магазина, у бандитов изъяли два пистолета с патронами и «лимонку». На допросе разбойники признались в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе и в зверском убийстве семьи Герасименко.

Главарь банды не пощадил даже малыша

Бандюки глубокой ночью приметили одиноко стоящую на обочине иномарку с белорусскими номерами. В лунном свете «Фольксваген» цвета металлик, которому было десять лет, показался им совсем новеньким. Главарь дал команду: машину отобрать, всех, кто в ней находился, убить, чтобы не оставлять свидетелей. Для этих целей у разбойников был с собой малокалиберный пистолет с глушителем. Первой они убили жену, спавшую на пассажирском сиденье. После чего застрелили мужа.
И тут случилось неожиданное. От грохота выстрелов и предсмертного хрипа родителей проснулся сынишка. В спешке налетчики его не заметили, поскольку тот спал на заднем сиденье, укрытый курткой. Перепуганный мальчик начал громко кричать…
Главарь банды Эдуард Пак, у которого самого было двое детей, распорядился убрать и ребенка. Однако у бандитов кончились патроны. Тогда кореец приказал одному из бандитов задушить мальчика подвернувшимся под руку шнурком от куртки. Что тот немедленно и сделал…
Но тут оказалось, что муж с женой, несмотря на огнестрельные ранения головы, еще подавали признаки жизни. Тогда бандиты добили их ножами. Трупы оттянули подальше от трассы и наспех присыпали землей.

В тюрьму на всю оставшуюся жизнь

Иномарку перегнали в Николаев и спрятали в арендованном гараже. Здесь машину разбирали на запчасти и продавали их автолюбителям. Часть деталей переставили на свою иномарку, на которой выезжали на очередную «охоту». Но вскоре бандиты учуяли, что кольцо вокруг них сжимается. И решили избавиться от улики. Кузов машины разрезали газосваркой на несколько частей, чтобы утопить их в дальних прудах. Но не успели: николаевские сыщики взяли банду раньше.
Но пока оперативники «вычисляли» их логово, отморозки успели убить владельца «девятки», выманив его из Николаева под предлогом поездки в Кривой Рог за «запчастями». Это было последнее убийство кровожадной банды.
Получив достаточно информации, сыщики выполнили команду полковника Москаленко на задержание разбойников.
Все участники шайки были осуждены. Кто-то к пожизненному заключению, кто-то - к длительным срокам лишения свободы.

Все приходящее - сыск вечен

Таких операций на счету полковника Москаленко были десятки. Благодаря им спасены жизни многих людей. Ведь полковник всегда оставался сыщиком с большой буквы. А его любимым выражением было изречение: «Все приходящее - сыск вечен».
Да и сам он был хоть и требовательным начальником, но в то же время оставался добрым и человечным. Недаром молодые сыщики за глаза называли его «Большим папой». Ведь многих из них, которые ныне стали великими начальниками с большими звездами на погонах, Николай Алексеевич научил не только профессионализму, но и человечности.
Поэтому таким он и останется в наших сердцах. Достойным того, чтобы о нем помнили те, кто вместе с ним задерживал преступников, жил и радовался каждому нормально прожитому дню.