Кому скоромно, а нам на здоровье

Комментарии:

Рецепты блюд для тех, кто соблюдает Пост

Два года назад мой младший сын решил держать Великий пост. Тут вдруг выяснилось, что в привычном рационе нашей семьи почти нет постных блюд. Везде или сыр, или молоко-кефир, или сливочное масло, ну, в крайнем случае - сметана (о майонезе и колбасе вообще молчу). Пришлось учиться думать о постной еде. Искать рецепты. Пробовать новое. Зато это оказался прекрасный опыт для расширения моего кулинарного сознания и смены многих пищевых привычек в доме.
Все рецепты по мотивам, но описаны так, как готовлю я сама. Пропорции идеальны для меня сейчас. Вы легко их можете изменить - добавить другие, любимые вами специи или неожиданные ингредиенты. Например, в салат из свеклы - маринованный огурец, в суп - томаты, в вареники - жареные грибы или хмели-сунели, а в кекс - орехи или цукаты. Мой девиз на кухне - «Пробуй и прислушивайся к себе».

Салат из свеклы с горчичным соусом
Свекла - 2 шт., маленькая красная луковица. Для соуса: оливковое масло - 1 ст. л., горчица (готовая любая) - 1 неполная ч. л., свежевыжатый апельсиновый сок - 2 ст. л., соль - 1/4 ч. л., черный молотый перец - щепотка.
Свеклу разрезать пополам и запечь в фольге в духовке при 180 градусах 45 минут, чуть присолив и сбрызнув оливковым маслом. Обычно я запекаю сразу несколько штук, чтоб хватило еще на борщ, винегрет или на гарнир. Остудить. Готовую свеклу нарезать максимально тонкими лепестками и разложить на большую плоскую тарелку. Луковку нарезать тонкими полукольцами и выложить на свеклу. Полить соусом. Его удобно делать в маленькой банке с крышкой. Все в нее складываешь, наливаешь. Закрываешь крышкой, встряхиваешь несколько раз - и готово. Можно добавить немного брынзы, но салат хорош и без нее.

Тыквенный суп
2 л воды, тыква - 300 г, луковица - 1 шт., морковь крупная - 1 шт., паприка сухая - 2 ч. л., немного черного молотого перца, чуть-чуть острого красного перца, в идеале – кайенского, ароматное подсолнечное масло, соль по вкусу.
Готовить удобно в сотейнике или сразу в кастрюле - лучше с толстым дном. Лук мелко нарезать и обжарить на подсолнечном масле до прозрачности. Тыкву и морковь натереть на терке (обычно я половину тру на мелкой, половину - на крупной, так структура супа получается приятней). Добавить их к луку, потушить под крышкой 5 минут, периодически помешивая. Добавить специи и потушить еще пару минут. Налить холодную воду, довести до кипения. Проверить на соль, если нужно добавить. Все готово. Можно украсить суп в тарелке рубленой зеленью или обжаренными тыквенными семечками.

Вареники с картошкой
3 стакана муки, 1 стакан кипятка, щепотка соли.
В миску насыпать муку и соль, залить кипятком. Внимание! Перемешивать сначала деревянной ложкой. А вымешивать руками, когда немного остынет, а то очень горячо. Тесто получается очень плотное. Накрыть миску с тестом полотенцем и дать постоять минут 20.
Начинка. Картофель - 1 кг, лук - 2 шт., соль - около 2 ч. л.
Картофель отварить в соленой воде до готовности. Лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности, обязательно сразу присолив (так вкуснее). Картофель размять (не как для пюре, можно оставить небольшие кусочки). К нему добавить обжаренный лук вместе с маслом, на котором он жарился. Перемешать.
Для лепки вареников можно воспользоваться специальным приспособлением, но я люблю лепить вручную. Доску присыпать мукой. Скатать колбаску диаметром около 1,5 см. Нарезать ее на кусочки примерно 0,7 см. Каждый кусочек раскатать в блинчик толщиной 1-2 мм диаметром 5-7 см. Сложить их стопкой на углу доски. Не забывайте периодически посыпать мукой, чтоб они не липли. Потом взять блинчик, положить в него начинку и слепить. Половинку круга по краю удобно смочить водой (так лучше слепляется).
Вареники требуют довольно много времени и усилий, получается много, можно и нужно заморозить на потом. Если останется тесто, из него можно сделать постную домашнюю лапшу.

Домашняя лапша
Раскатать тесто на присыпанной мукой поверхности до 1-2 мм. Подсушить на воздухе 10 минут. Нарезать соломкой. Подсушить в духовке при температуре 150 градусов минут десять (лапша должна стать чуть розовой). Хранить в банке с крышкой.

Банановый кекс
2 спелых банана, 1/2 апельсина, 1/2 лимона, 1/2 стакана манки, 1 стакан муки, 1 плитка горького шоколада (можно 3/4 стакана сахара, но с шоколадом лучше), 1 ст. л. коньяка, 1 ч. л. соды, корица - молотая 1 ч. л., имбирь - щепотка, мускатный орех - щепотка (разумеется, если вы любите специи).
Бананы размять вилкой. К ним выдавить сок апельсина и лимона. Добавить цедру (можно всю, тогда получается очень выраженный цитрусовый вкус, можно чуть-чуть). Добавить манку и коньяк. Дать постоять 10 минут, чтобы манка начала разбухать. Шоколад нарезать ножом мелко. Смешать с тестом. Положить муку, соду и специи. Соду гасить не надо - это сделает лимонный сок. Форму смазать подсолнечным маслом. Обсыпать мукой или манкой или панировочными сухарями. Выложить тесто. Выпекать 40 минут при температуре 180 градусов.