В Николаеве провели акцию в поддержку умирающей в московской тюрьме Надежды Савченко

Комментарии:

На днях Президент Украины Петр Порошенко присвоил народному депутату, члену делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы летчице Надежде Савченко звание Герой Украины.

«Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы», - заявил Президент.

А в воскресенье, 1 марта, в Николаеве на улице Садовой возле памятного креста в сквере Совета Европы состоялась акция в поддержку Надежды Савченко. Поддержать героиню-мученицу, которая на данный момент находится в заключении в Москве, пришли больше ста человек. Участники акции держали в руках флаги Украины, политических партий, транспаранты и плакаты с надписями в поддержку Надежды.

Напомним, 25 февраля Московский городской суд оставил Надежду Савченко под стражей. 33-летняя Савченко находится в тюрьме с июля а голодает уже 80 дней. По данным медиков, в ее организме уже начались необратимые изменения, и в ближайшие дни она может умереть.
«Ранее врачи диагностировали у нее сердечно-сосудистую недостаточность. Кроме того, независимые немецкие медики обследовали Надежду и определили точку невозврата как 6-8 марта. По заключению специалистов, после этих чисел она не сможет вернуться к нормальной полноценной жизни: останется или инвалидом, или это приведет к летальному исходу», - сообщил адвокат Савченко Михаил Полозов.