В 17-м году николаевцы грелись, сжигая стулья, паркет...

Комментарии:

О теплой квартире сегодня не говорят только немые и ленивые, - язвят в Николаеве. Благодаря журналистам можно заглянуть в трудные годы николаевской истории - 1917-1918.

То было холодное и голодное время. С приходом зимы стоял вопрос: где и как согреться, как пополнить скудные запасы еды. Николаевские газеты писали, что на столе у горожан все чаще оказывались лишь горох, жидкий супчик да кусочек хлеба.
Горожане спешно конопатили ветошью и бумагой щели окон и дверей. В старых домах было полегче - тепло держали толстые стены. Их толщина составляла 50-60 см, а то и больше. Согревали камины, любимым местом для детей и стариков оставались печки, спасали и печки-буржуйки. Топливо для них хранили в сараях. Это -дрова, солома, бытовой мусор, ветки деревьев, сухая трава. К весне использовали старые стулья, шкафы, этажерки и паркетные дощечки, которые считали буржуйской роскошью. Счастливы были и те, кто сумел приобрести и сэкономить уголь.
Беспокоились о теплой одежде. Легче было спастись тем, кто имел родовые кожухи, конфискованные у «буржуев и их жен», меховые пальто, шубы, теплые ботинки и сапоги. На базарах их продавали, покупали, обменивали на еду, дрова, уголь и другие виды топлива, предметы для домашних нужд.
Тех, кто работал, ходил на рынок, спасали катаные валенки и теплые стеганые бурки - такие себе матерчато-ватиновые сапожки. Часто они не имели определенного размера, поэтому их надевали все, кто выходил на улицу. А надев онучи (носки редко у кого были), заполнялся лишний размер. В эти месяцы многие становились сапожниками - шили из старых пальто, кожухов и других изношенных вещей. В пошив шли шкурки собак, волков, кроликов и даже кошек.
Хуже всего было ночью. К ней всегда готовились: нагревали грелки, разогретые кирпичи заворачивали в бумагу и теплые толстые ткани. Использовали и стеклянные бутылки, но здесь вода быстро остывала. Значительно легче было тем, кто имел теплые бабушкины носки. Встречались советы прятаться в толстые скатерти и закатываться в… ковры.
Соседи собирались у одной хорошо работающей печки, грубки или у камина. Наверху варилась еда, а рядом, у заветного огня, оказывались разные люди: вместе с рабочими, мещанами, чиновниками и простыми николаевцами усаживались бывшие дворяне, военные, офицеры, семьи купцов и других когда-то богатых людей. В этот год еще острили, были споры и разговоры о прошлом царском времени и грядущей власти советов.