Лыжный акробат Александр Абраменко: Свою победу посвящаю маме

Комментарии:

«Золото» последнего этапа кубка мира 2014-2015 годов по фристайлу в Николаеве!

Николаевский лыжный акробат Александр Абраменко впервые в своей спортивной биографии выиграл этап кубка мира! Случилось это в воскресенье, 1 марта, в Раубичах (Беларусь).
Проведение этого этапа оказалось под угрозой. Плюсовая температура и затяжные дожди были губительны для снежного покрова. Однако организаторы сработали на отлично. На трамплине использовали сухой лед, а в зоне приземления набросали припасенный ранее снег.
Между тем, на заключительный этап кубка мира приехали почти все сильнейшие. Только Китай выставил не звезд, а перспективную молодежь, однако этот факт не умаляет успех нашего земляка.
Итак, Абраменко с запасом занял первое место в квалификации. Затем воспитанник заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника показал третий результат в первой финальной попытке и благополучно отобрался во вторую, куда выходили шестеро лучших.
Борьба за медали в суперфинале получилась очень интересной. Все соискатели наград, редкий случай, приземлились практически безупречно, и на авансцену вышли коэффициент сложности и технические нюансы, заметные только специалистам. Когда выступил последний финалист Павел Кротов из России, стало понятно - «золото» у Абраменко, который без видимых помарок исполнил тройное сальто с четырьмя пируэтами. Американец Мэк Бохоннон - только второй.
Свою победу Саша посвятил маме, у которой был день рождения. Об этом Абраменко после победного прыжка сообщил на весь мир, показав на камеру листик с поздравлением. Кстати, ранее этапы кубка мира выигрывали только два украинских фристайлиста - Станислав Кравчук (дважды) и Энвер Аблаев. У Абраменко до этого дня высшим достижением было второе место в Раубичах три года назад. А в нынешнем сезоне Александр становился бронзовым призером в Дир-Вэлли (США).
Пожалуй, в свой актив может занести воскресный этап в Раубичах и николаевец Николай Пуздерко. Ему не хватило всего одного балла, чтобы выйти в финал. В итоге он 13-й.
У женщин же в первый день весны на пьедестале оказались две американки: «золото» у титулованной Эшли Колдвелл, «серебро» у Кайли Маккиннон. Ровенчанка Ольга Полюк - пятая. Студентка Николаевского высшего училища физической культуры Ольга Мохнацкая в итоговом протоколе на 14-й строке.
За своими бывшими соперницами внимательно наблюдала Алла Цупер, чемпионка Олимпийских игр 2014 года в составе сборной Беларуси. Эта спортсменка, которая в 90-х годах выступала за Украину и тренировалась в городе Николаеве, после триумфа в Сочи завершила карьеру по весьма уважительной причине - скоро у ее маленькой дочки Лизы появится младший братик или сестричка.
Фристайл. Лыжная акробатика. Минск. VII этап кубка мира. 1 марта. Мужчины. Финал. Прыжок 2
1. А. Абраменко (Украина, Николаев) - 122.62
2. М. Бохоннон (США) - 119.91
3. Д. Осипов (Белоруссия) - 114.81
Квалификация
13. Н. Пуздерко (Украина, Николаев) - 87.25
16. А. Окипнюк (Украина) - 80.01
Всего 23 участника.

Женщины.
Финал. Прыжок 2

1. Э. Колдвелл (США) - 99.63
2. К. Маккиннон (США) - 85.30
3. В. Корсунова (Россия) - 80.04
...5. О. Полюк (Украина) - 75.11
Финал. Прыжок 1
11. А. Новосад (Украина) - 57.01
Квалификация
14. Н. Мохнацкая (Украина) - 42.34
Всего 14 участниц.