Премьер-лига. Игроки «Металлиста» без зарплаты уже пять месяцев

Премьер-лига. 15-й тур. 27 февраля. Черноморец - Ильичевец - 0:0. 28 февраля. Заря - Олимпик - 5:1, Шахтер - Ворскла - 3:0. 1 марта. Днепр - Волынь - 5:0, Металлург Д. - Карпаты - 1:1, Динамо - Металлист - 3:0, Говерла - Металлург З. - 0:1.

После зимней паузы возбновился чемпионат Украины по футболу в премьер-лиге.

Николаевец Анатолий Диденко вывел обновленный «Черноморец» на игру с «Ильичевцем» с капитанской повязкой. Матч состоялся на днепропетровском стадионе «Метеор» (милиция не рекомендовала играть в Одессе из-за угрозы терактов), и 150 болельщиков увидели скучную нулевую ничью.

Также на чужих полях играли свои домашние матчи «Заря», донецкий «Металлург» и «Шахтер». Луганчане в Запорожье неожиданно разгромили соседа по турнирной таблице «Олимпик» - 5:1. У проигравших экс-николаевец Семенина вышел на замену на 23-й минуте. В Киеве разошлись миром донецкий «Металлург» и «Карпаты» - 1:1. У львовян бывший форвард МФК «Николаев» Сергийчук был заменен на 84-й минуте. А «Шахтер» на «Арене-Львов» добился крупной победы над «Ворсклой» - 3:0. Голы забили Шевчук, Дуглас Коста и Тейшейра. Не помогло полтавчанам и удаление на 59-й минуте защитника номинальных хозяев поля Ордеца.

Положил три очка в свою копилку и лидер. «Динамо» легко обыграло «Металлист» тоже со счетом 3:0 (голы - Беланда, Буяльский, Чумак). В команде Рахаева отказались ехать на матч в Киев 14 футболистов (в том числе и николаевец Березовчук), которые накануне в открытом письме сообщили, что владелец клуба беглый олигарх Курченко не платит им зарплату уже пять месяцев. Покинувший Харьков нигериец Юссуф по поводу задолженности даже обратился в суд. Кроме того, на днях игроков поставили в известность, что им в два раза урезали жалование. Причем, еще с... 1 января! В такой ситуации возникает вопрос: доиграет ли некогда грозный «Металлист» этот чемпионат?

Солидно по весне смотрится «Днепр», который учинил разгром «Волыни» - 5:0. Наконец-то свой первый гол в чемпионате забил форвард сборной Украины Зозуля! Возможно, команда Маркевича во втором круге не «сдуется» как в прошлом сезоне, а поборется за «золото»?