Николаевский фристайлист Александр Абраменко впервые выиграл этап кубка мира!

Николаевский лыжный акробат Александр Абраменко впервые в карьере выиграл этап кубка мира! Случилось это в воскресенье, 1 марта, в заснеженных Раубичах (Белоруссия).

На заключительный этап кубка мира приехали почти все сильнейшие. Только Китай выставил не звезд, а перспективную молодежь, однако этот факт не умаляет успех нашего земляка.

Итак, Абраменко с запасом занял первое место в квалификации. Затем воспитанник заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника показал третий результат в первой финальной попытке и благополучно отобрался во вторую, куда выходили шестеро лучших. Борьба за медали в суперфинале получилась очень интересной. Все соискатели наград, редкий случай, приземлились практически безупречно, и на авансцену вышли коэффициент сложности и технические нюансы, заметные только специалистам. Когда выступил последний финалист Павел Кротов из России, стало понятно - «золото» у Абраменко, который без видимых помарок исполнил тройное сальто с четырьмя пируэтами. Американец Мак Бохоннон - только второй.

Пожалуй, в свой актив может занести этап в Раубичах и николаевец Николай Пуздерко. Ему не хватило всего одного балла, чтобы выйти в финал. В итоге он 13-й.

Что касается Абраменко, то до этого дня его высшим достижением на этапах кубка мира было второе место в Белоруссии три года назад. А в нынешнем сезоне Александр становился бронзовым призером в Дир-Вэли (США).

У женщин же в первый день весны на пьедестале оказались две американки: «золото» у титулованной Эшли Колдвелл, «серебро» у Кайли Маккиннон. Ровенчанка Ольга Полюк - пятая. Студентка Николаевского высшего училища физической культуры, ивано-франковка Ольга Мохнацкая в итоговом протоколе на 14-й строке.

И об итогах сезона. Обладателем малого хрустального глобуса у мужчин стал серебряный призер этапа в Раубичах американец Мак Бохоннон - 491 очко из 700 возможных. Он воспользовался отсутствием своего главного конкурента китайца Ци Гюанпю, который не приехал на этапы в Москву и Минск и остался в генеральной классификации вторым. Абраменко завершил сезон на шестом месте - 222 очка. И это при том, что николаевец участвовал только на четырех этапах из семи! Пуздерко на 23-й позиции - 74 балла.

У женщин победительницей кубка мира стала Кайли Маккиннон (США) - 407 очков. У Надежды Мохнацкой 76 пунктов и 22-е место.