Суперлига. "Галичина" - МБК "Николаев" - 94:59

В нынешнем сезоне «Галичина» была явным аутсайдером, но за последний месяц чудесным образом превратилась в «грозу авторитетов». Львовяне одержали три победы подряд - над «Днепром» (77:68), БК «Киев» (77:69) и «Говерлой» (71:65). Команда 24-летнего тренера Фомичева поймала кураж, и МБК «Николаев», который три поединка подряд проиграл, ехал во Львов отнюдь не в статусе фаворита матча.

Галичина - МБК Николаев - 94:59 (20:22, 31:8, 21:16, 22:13)

28 февраля. Дворец спорта «Галичина», 600 зрителей.

16/2

Судьи: Б. Шульга, С. Тисленко (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

В дебюте матча по шесть очков набрали Галенко и Тонченко, и МБК «Николаев» вырвался вперед - 12:3. После тайм-аута и появления на площадке центрового «Галичины» Орленко хозяева паркета быстро сократили разрыв в счете до одного пункта. Теперь уже Шиманский взял минуту на размышление. Пауза пошла на пользу Онуфриеву, который две атаки подряд завершил попаданиями из-за дуги. Но едва николаевцы оторвались в счете на семь очков, как Федчук и Тютюнник устроили мини-камбэк, и стартовая десятиминутка завершилась с более скромным перевесом гостей - 22:20.

В первой четверти наставник «Галичины» Фомичев задействовал десять баскетболистов, в то время как МБК «Николаев» отыграл фактически одной пятеркой. При таком дефиците кадров непозволительной роскошью для команды Шиманского стал дисквалифицирующий фол Кушнирова. Уже на 13-й минуте наш единственный центровой отправился отдыхать до конца поединка... Ко всем бедам гости перестали попадать в кольцо, а львовяне наладили прицел. В итоге «Галичине» удался рывок со счетом 21:0, а николаевцы распечатали кольцо соперника только на восьмой (!) минуте четверти - с периметра попал Хохоник. Тем же перед большим перерывом отметился Тонченко. Вот, собственно, и все достижения николаевцев. А «Галичина» практически сняла вопрос о победителе матча - 51:30.

В третьей четверти львовская команда несколько поумерила прыть, а николаевцы стали попадать в кольцо чаще. Свои первые очки в поединке набрали Шундель, от которого в этом поединке николаевские болельщики ожидали гораздо большего, и Плужников. Порадовало появление на площадке Шепиля, который месяц не играл из-за травмы. Тем не менее к последнем перерыву разница в счете увеличилась - 72:46.

Выиграла «Галичина» и последнюю четверть. В отсутствие Кушнирова доминирование львовян под щитами было тотальным. «Маленький» состав МБК «Николаев» ничего не мог привопоставить сопернику в этом компоненте игры. Очевидно, установлен очередной антирекорд МБК «Николаев»: 18 подборов против 63 у львовской команды. А завершилась игра с неприличным для гостей счетом - 94:59.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- Мы уступили «Галичине» по всем статьям, но главное - уступили в желании. Мы не доигрывали до конца простые моменты, отсутствовало взаимодействие между баскетболистами. И то, что у нас выбыл единственный центровой, не служит оправданием такому соотношению подборов. Остальные игроки тоже должны были бороться под щитами.

Обзор игр

БК «Одесса», который продолжает терять игроков и проводить домашние матчи на выезде, мог сотворить сенсацию в Черкассах. Однако за 15 секунд до финальной сирены бросок Завадского таки принес победу «мавпам». А вот «Днепру» «акулы» проиграли больше 30 очков.

Покидают баскетболисты и «Говерлу», у которой тоже финансовые проблемы. Ранее с командой расстались американцы Гленн и Макнайт, украинцы Стефанишин и Матюкевич. А на днях этот список пополнили Алферов и Подолян. Взамен дозаявлены экс-центровой МБК «Николаев» Роман Гуменюк и... звезда украинского баскетбола 90-х годов 41-летний Александр Лохманчук! Последний уже несколько сезонов является ассистентом главного тренера «Говерлы» Мурзина, а в качестве игрока не появлялся на площадке восемь лет. Правда, в матче с «Химиком» Лохманчук не сыграл, а вот Гуменюк за 23 минуты набрал 12 очков.

Есть потери и в «ДнепрАзоте»: американец Фергюсон уехал играть на солнечный Кипр. В его отсутствие «стрижи» были биты «Будивельником» - 71:101. У «ДнепрАзота» экс-николаевец Егоров набрал 8 очков.

БК «Киев» сумел нейтрализовать лидера «Ферро» Конате, который отметился только 6 пунктами, и вырвал победу в Запорожье.