Водителя маршрутки за оскорбление ветерана перевозчик увольнять не собирается – работать некому

Комментарии:

В Николаевское городское управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций обратился за помощью инвалид войны, руководитель ветеранской организации Заводского района Владимир Першин. В маршрутке ему отказали в льготной перевозке.

Обратиться к власти Владимира Ивановича заставил даже не сам факт отказа: к сожалению, большинство пенсионеров и ветеранов в Николаеве к этому, можно сказать, привыкли. Последней каплей, вызвавшей справедливый гнев уважаемого в городе ветерана, стало хамское поведение водителя - он буквально выгнал пассажира из микроавтобуса.
Водителя маршрута №9 и руководителя предприятия-перевозчика ЧП «ПИК» 26 февраля вызвал для разговора заместитель городского головы Александр Женжеруха. Также присутствовал Владимир Першин и его коллеги-ветераны, транспортные чиновники.
«Статьей 37 Закона Украины об автомобильном транспорте запрещено отказывать льготникам в проезде. Неужели три «ветеранские» гривны решат все ваши проблемы?», - подчеркнул Александр Женжеруха.
Владимир Першин отметил, что написать обращение по поводу инцидента его вынудило неоднократное повторение подобных случаев с другими ветеранами.
«Многие из них на лекарства тратят больше тысячи гривен. Некоторым не за что хлеб купить. А здесь складывается впечатление, что водители, получая лицензию, совершенно не знакомы с законами. Я сам часто езжу в больницу. И вижу такое вот отношение.
Правда, после разговора с руководством предприятия-перевозчика, на маршруте №9 выгонять перестали», - справедливости ради сообщил глава ветеранской организации.
Александр Женжеруха внес предложение по всей строгости наказать водителя маршрутки, который нарушил не только требования закона, но и моральные общечеловеческие нормы.
Руководитель ЧП «ПИК» пообещал принять меры, но увольнять работника не собирается.
«К нам приходит много жалоб. Если мы будем всех увольнять, то кто будет работать? Я накажу водителя дисциплинарно», - сказал он.
Вице-мэр настоял на том, чтобы все сотрудники данного предприятия были уведомлены о произошедшем и впредь не совершали подобных поступков.
«Если надо, мы каждый день будем собираться! Такие факты, когда на самом деле глумятся над нашими родителями, недопустимы!», - цитирует Александра Женжеруха пресс-служба горсовета.