Юрий Зобов: В детстве играл с Кималовым и Даннекером

65-летие отметил бывший президент футбольного николаевского «Эвиса»

Комментарии:

Свой 65-летний юбилей отметил экс-президент николаевского "Эвиса" Юрий Зобов. Накануне этой праздничной даты он дал интересное интервью.

- Юрий Александрович, с чего начинался футбол в вашей жизни?

- Когда мне было восемь лет, то мой товарищ Саша Сумм меня за руку привел в ДЮСШ к тренеру Восковскому. И я девять лет прозанимался в детско-юношеской школе. У нас многие ребята достигли успехов. Я, например, играл вместе с такими знаменитыми впоследствии футболистами, как Кималов и Даннекер. Жила наша семья на Сенной и Леккерта. А уже во время службы в армии я играл за команду Вооруженных Сил Байконура. Но тяжелая травма мениска поставила крест на моей футбольной карьере. Это было сильнейшим ударом для меня, я на пять лет буквально возненавидел футбол, к которому готовил себя много лет. Но постепенно отошел от потрясения. Были затем матчи с командами ветеранов – с экс-динамовцами Александром Бойко и Василием Кириченко ездили, к примеру, в Болгарию. Когда выходил на поле, то бинтовал мениск. Мы выиграли самый главный турнир – «Кубок письменности», я там еще голеностоп травмировал. Сейчас трудно и вспомнить, сколько раз мы привозили ветеранов-динамовцев в Николаев.

- Был удивлен, недавно встретив ваше имя в воспоминаниях николаевских мотогонщиков…

- Кроме футбола было у меня еще одно увлечение – мотоциклы. В 16-летнем возрасте я уже ездил на «Яве», по тем временам стоила она целое состояние – 730 рублей. А в 22 года я уже заработал деньги и купил «Жигули».

- Но вернемся к футболу. Как вы пришли к руководству футбольным клубом «Эвис»?

- На исходе 91-го года заместитель директора ЧСЗ Борис Гольдберг сообщил, что денег на футбол нет и команды «Судостроитель» больше не будет. Тогда я предложил Владимиру Заплатинскому, чтобы его «Эвис» и моя фирма «Ника» взяли команду. В итоге мы, хозяева двух предприятий, стали соучредителями, а я еще и президентом клуба «Эвис». Также мы создали команду «Ника», в ее составе играли семнадцать талантливых воспитанников николаевского футбола. Этот фарм-клуб тренировал Владлен Науменко. Через полгода я решил сконцентрировать усилия на производственных вопросах, а президентом ФК «Эвис» был назначен Анзор Ишхнели.

- Со стороны все выглядело нормально, но осенью 94-го «Эвис» потихонечку сдулся…

- В 1994-м году Владимир Заплатинский проиграл на выборах мэра. Сначала он продал новому градоначальнику Бердникову стадион. А я бесплатно отдал городу футбольную команду, в которую ежемесячно вкладывал около 30 тысяч долларов. В николаевском клубе было немало президентов, но свои деньги в него вкладывали только Заплатинский, Валеев, Оронюк и я. Двадцати ветеранам николаевского футбола на протяжении двух лет я ежемесячно платит по пятьдесят долларов, своего рода – футбольную пенсию. И это, напомню, в начале 90-х годов! Тогда двухкомнатная квартира стоила три тысячи долларов… Про подарки ветеранам – костюмы, куртки – вообще молчу. В те годы были одеты с иголочки и «Эвис», и «Ника». Если делать команду, то она должна иметь хорошие условия. Базу - в первую очередь! И фарм-клуб, какими для нас были и «Ника», и, в какой-то степени, очаковская «Артания». Помните, когда в «Эвис» перешли сразу шесть игроков «Артании»? Нам тогда удалось договориться, что Олег Журавко перейдет в наш клуб в качестве президента, а Валерий Журавко – главным тренером.

- Правда ли, что это с вашей легкой руки в Николаев переехал знаменитый ныне Забранский?

- История приглашения в «Эвис» Руслана Забранского началась с того, что он приглянулся нашему тренеру Науменко. И вот однажды я ужинаю с Банниковым и Котельниковым в ресторане гостиницы «Спорт», еще с нами были президент «Металлиста» Бугай и Воскресенский. Тут в ресторан заходит главный тренер «Карпат» Мирон Маркевич, и я прошу Котельникова посадить его за наш стол. Тем более, что за стол платил, как обычно, я. Выпили мы по рюмке-другой с Маркевичем, и я ему говорю: «Есть у вас такой молодой игрок Забранский, отдайте его нам в Николаев!» На что Мирон Богданович ответил: «Для него, думаю, переход в вашу команду сейчас будет кстати. Парень он способный, немного дерзкий, а в чужом городе как раз и пригодятся эти качества». Договорились мы о трансфере Забранского – пять тысяч долларов. Плюс двадцать спортивных костюмов нашего производства (их шила моя фирма «Ника»). И после этого осенью 1992-го года Забранский приехал из Львова в наш южный город.

- Судя по истории с Забранским, все вопросы по приглашениям игроков решались в приятной обстановке?

- Трансферы нам удавались, все ребята приходились ко двору. Хорошие отношения существовали с киевским «Динамо», с братьями Суркисами. Болельщики помнят, как здорово играли за «Эвис» Деркач, Евсеев, Алексаненков и другие. Григорий Суркис приглашал нас и в зарубежные поездки, летали с динамовцами в Данию, на матч с «Силькеборгом».

- Уже давно нет с нами Виктора Банникова, а вы ведь с ним частенько виделись?

- С Виктором Максимовичем мы крепко дружили. Приезжаю в Киев, в федерацию. А он спрашивает – ну что, сегодня вместе обедаем, что у тебя есть? Говорю – у меня есть 500 марок и мешок купонов. Банников говорит: «Юра, есть тут такой ресторан классный. Думаю, мы в 500 марок чудесно войдем!» Поехали мы туда впятером, был с нами и тренер «Эвиса» Колтун. Мы «скромно» пообедали на 1200 долларов. Что делать было? Звоню я в свой мебельный магазин, он был на Крещатике, прошу – чтобы привезли мне полторы тысячи долларов. Через пятнадцать минут деньги были, я расплатился. Банников только за голову схватился от удивления.

- Что еще запомнилось из вашей «президентской» жизни?

- Поездки в ФФУ по клубным делам были всегда насыщенными и интересными. Как-то привез я в Киев ящик шампанского «Конкорд» (купил перед тем в Вене), сидим в моем номере с Котельниковым и Школьниковым, еще кто-то был, общаемся. Прошу Котельникова за «Эвис» - пустите нас в высшую лигу! На что первый вице-президент ФФУ отвечает: «Вы еще сырые. Какой смысл выходить – чтобы сразу вылететь обратно в первую лигу? В этом сезоне на повышение пойдут Винница и Шепетовка, а Николаев с Ивано-Франковском – через год!» Так, словом, в итоге и прозошло. Я тогда поднимаю фужер с шампанским, чокаюсь с Котельниковым. Но немного не рассчитал силы и фужер разлетелся вдребезги, а осколки вонзились в шею первого вице-президента. Все немного испугались, кто-то из присутствующих даже подумал, что мы поссорились. Но закончилось все благополучно. Евгений Петрович поменял рубашку и в хорошем расположении духа поехал домой.

- Это при вас на стадионе появился толчок?

- В 1992-м году на стадионе, который сменил название «Судостроитель» на «Эвис», мы открыли вещевой рынок – чтобы поддержать футбол. Но сборов с рынка едва хватало на десять процентов бюджета команды.

- А как было тогда с судьями? Не всегда они судили ведь честно…

- У арбитров всегда был праздник, когда они ехали на матчи в Николаев. Но не нужно думать, что всегда симпатии арбитров были на стороне «Эвиса». В марте 1992-го мы принимали «Черноморец», судил Евгений Канана из Донецка. Нас он не знал, а вот с тренером одесситов Прокопенко дружил. Гости увезли победу 2:1, а бригаду арбитров едва не разорвали болельщики, возмущенные судейским произволом. Мы, руководители клуба, тогда вообще не знали – как правильно вести себя с судьями, этот опыт приобретали уже по ходу выступлений. А с одесситами мы поквитались, когда вернулись в высшую лигу через два сезона. Выиграли 1:0 у команды тренера Буряка, Руслан Забранский забил гол с пенальти.

- Юрий Александрович, что еще кроме футбола считаете важным в своей жизни?

- Могу гордиться и своей сельскохозяйственной карьерой. Я 18 лет проработал в колхозе им. Татарбунарского восстания Одесской области, выращивал арбузы. Туда меня лично пригласил Василий Захарович Тур, знаменитый организатор колхозного производства. Мне он сказал так: «Или работаешь у меня, или – нигде!» И, приехав туда, я понял, что попал в рай. И постарался, естественно, проявить свои способности. Урожаи мои были рекордные, меня показывали и в программе «Время», и в других передачах, и брали интервью для радио «Маяк». Когда колхозы имели 3-4 тысячи гектаров и давали с них 200-300 тысяч рублей прибыли, а я давал со 150 гектаров – миллион чистой прибыли хозяйству. В 1987-м вырастил 7,5 тысячи тонн арбузов, которыми торговали на одиннадцати крупнейших рынках страны. Мелочей в выращивании арбузов нет! Я первый, кстати, в СССР начал выращивать арбуз «термос» - под двойной пленкой, за счет этого я опережал всех конкурентов на целый месяц!

- Интересно узнать о вашей семье, если можно…

- Жена Галина Семеновна подарила и воспитала мне двух прекрасных сыновей Виталия и Артема, настоящих патриотов Украины. Есть у меня и внучка, поэтому считаю себя счастливым дедушкой. Особо хочу отметить, что я – русский, но моя родина – Украина! Более 200 лет назад моего предка Екатерина выслала в Николаев. А в 1918-м большевики вывели моего деда на площадь и расстреляли только за то, что он – граф… Я навсегда остался верен футболу, хоть сейчас и не работаю в нем активно. Когда нужно кому-то помочь – никогда не отказываю, стараюсь быть нужным. Вот так и живу!