Фанаты «Динамо» набросились на ультрас «Генгама» за баннер о Крыме

Лига Европы. Ответные матчи 1/16 финала.

«Динамо» (Киев, Украина) - «Генгам» (Генгам, Франция) - 3:1 (1:0). НСК «Олимпийский». Главный арбитр Мартин Стрембергссон (Швеция).
«Динамо»: Шовковский, Буяльский (Чумак, 73), Вида, Кравец, Гусев (Калитвинцев, 90+2), Рыбалка, Ленс, Драгович, Антунеш, Велозу (Теодорчик, 9), Силва.
«Генгам»: Лоссль, Жиресс (Ятабаре, 78), Пье, Матис (Диалло, 61), Сорбон, Манданн, Бовю, Санхаре, Левек, Ангуа, Якобсен.
Голы: Теодорчик, 31, Буяльский, 46, Гусев, 75 (пен.) - Манданн, 66.

«Динамо» играло без Ярмоленко, Беланды (оба за удаление в Генгаме схлопотали трехматчевую дисквалификацию), Сидорчука и Мбокани, но таки победило «Генгам» с нужным счетом и вышло в 1/8 финала. «Золотым» стал гол Гусева с 11-метровой отметки на 75-й минуте. Увы, не обошлось без ложки дегтя. На 78-й минуте фанаты «Динамо» принялись гонять по дорожкам стадиона французских ультрас. Шведский арбитр Стрембергссон был вынужден на несколько минут отправить команды в раздевалки.

«Вот как видит инцидент УЕФА. Директор матча сказал, что в Европе прекрасно понимают, насколько наэлектризованная сейчас ситуация в Украине. По их информации, в гостевом секторе появился флаг, похожий на флаг России. Именно это и вызвало негатив у болельщиков, которые бросились его ликвидировать. Но опять же по информации УЕФА это был французский флаг, который, будучи повернут на 90 градусов, соответствует российскому», - сообщил пресс-стташе «Динамо» Семененко.

А народный депутат Украины Игорь Мосийчук, который присутствовал на поединке, заявил, что такую бурную реакцию динамовских болельщиков вызвал развернутый французами на трибуне баннер «Крым - это Россия».

К счастью, игра возобновилась, однако «Динамо» и НСК «Олимпийский» несомненно ждут штрафные санкции.

«Олимпиакос» (Пирей, Греция) - «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - 2:2 (1:1). Пирей. «Георгиос Караискакис». Главный арбитр Данни Маккелли (Голландия).
«Олимпиакос»: Роберто, Сантана, Масуаку, Сиовас, Элабделлауи, Касами, Домингес, Дурмаз (Доссеви, 65), Митроглу, Афеллай (Фортунис, 65), Миливоевич.
«Днепр»: Бойко, Матеус (Гама, 76), Федецкий, Ротань, Федорчук (Безус, 84), Дуглас, Зозуля (Калинич, 62), Чеберячко, Коноплянка, Канкава, Эжидио.
Голы: Митроглу, 14, Домингес, 90 (пен.) - Федецкий, 22, Калинич, 90+2.
Удаления: Миливоевич, 52.

То, что для «Днепра» все завершится хорошо, стало ясно на 52-й минуте, когда Миливоевич срубил убегавшего Матеуса и был удален. Впрочем, и в численном меньшинстве «Олимпиакос» едва не вырвал победу, но Калинич на 92-й минуте сравнял счет. По сумме двух матчей украинцы с неплохим запасом прочности прошли сложного соперника, который в декабре был очень близок к выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Из других ответных матчей 1/16 финала стоит выделить фиаско «Ливерпуля», который в серии пенальти уступил дорогу «Бешикташу». Роковым стал промах Деяна Ловрена.

Блестяще сыграли итальянские клубы - все пять команд серии А вышли в следующий раунд. Правда, «Рома» забила решающий мяч в Фейеннорде только после того, как у голландцев красные карточки получили Вреде и Мюлдер.