В Николаеве земельные участки получат не только воины из зоны АТО, но и афганцы

Комментарии:

В четверг под председательством вице-мэра Валентина Гайдаржи состоялось очередное заседание рабочей группы, которая решает вопросы выделения земельных участков в Николаеве участникам антитеррористической операции.

Валентин Гайдаржи рассказал, что по инициативе афганских организаций Николаева и при поддержке городского головы Юрия Гранатурова было принято решение включить в список воинов, которым будут выдавать земельные участки, и афганцев.

«Мы продолжаем работу по разработке документации, в частности генерального плана на второй участок в микрорайоне Матвеевка. У нас первые 152 участка были в Матвеевке, вторые 226 – в Балабановке, третьи 209 – опять в Матвеевке. Кроме того, мы должны посмотреть территорию в Большой Коренихе», - сказал вице-мэр.

Валентин Гайдаржи напомнил, что в городском бюджете на 2015 год выделен один миллион гривен для компенсации изготовления проектно-сметной документации на земельные участки для участников АТО. Этот механизм начнет работать, когда будут предоставлены документы на сессию городского совета по утверждению проектно-сметной документации. Компенсация каждому участнику Ато составит тысячу гривен.

Рабочая группа решила вопрос очередности выдачи земельных участков. В первую очередь их получат семьи погибших воинов. Далее идут семьи воинов, которые сейчас находятся в плену. Потом - бойцы, получившие ранения или увечья, женщины и многодетные семьи воинов. Все эти категории получат участки одинакового размера.

Учитывая, что сейчас есть дефицит земельных участков, остальные участники АТО получат наделы пропорционально от количества поданных заявлений (их уже 1193). Отметим, что горсовет уже принял 377 решений о выделении земли нашим героям.

Валентин Гайдаржи отметил, что сейчас в городе дефицит свободных земельных участков, которые можно было бы выдавать участникам АТО. Из-за этого всем желающим, к сожалению, выдать участки нет возможности. Вице-мэр предложил обратиться в облгосадминистрацию с предложением решить этот вопрос за счет земельных ресурсов области.

Кроме того, Валентин Васильевич подчеркнул, что Николаев является лидером среди городов Украины по выдаче участникам АТО земельных участков, сообщили в пресс-службе горсовета.