Николаевские спортивные школы пока остаются без денег

Комментарии:

Вопрос дальнейшего функционирования детско-юношеских спортивных школ, учредителями которых являются физкультурно-спортивные общества, рассмотрели на совещании в Николаевской облгосадминистрации. Напомним, что в связи с изменениями в Бюджетном кодексе финансирование этих ДЮСШ передано из Фонда социального страхования в местные бюджеты.

Как было озвучено на совещании, уже решен вопрос финансирования ДЮСШ в Новоодесском и Очаковском районах. Из местной казны на эти цели планируется выделить 230 тысяч и 269 тысяч гривен соответственно.

Как сообщила председатель Николаевской райгосадминистрации Алла Воробьева, у них готовы перевести тренеров и детей из «проблемной» спортшколы в районную ДЮСШ. Таким образом будет проведена оптимизация, которая не повлияет на тренировочный процесс.

Пока нерешенными остаются вопросы с финансированием спортивных школ в городе Николаеве. В год для выплаты только зарплаты всем работникам и начислений на нее необходимо более 5 миллионов гривен.

Отметим, что министр молодежи и спорта Игорь Жданов сообщил, что в госбюджете на 2015 год предусмотрено выделение 100 миллионов гривен целевой субвенции на поддержку ДЮСШ. Это чуть больше 60 процентов от финансирования в прошлом году. Для Николаевской области указанная субвенция составит более 3,4 миллиона гривен. Но пока этот вопрос не поддержан депутатами Верховной Рады. И это действительно не панацея - местная власть тоже должна решать вопрос финансирования ДЮСШ.

Как отметили в пресс-службе облгосадминистрации, в Николаевской области действуют 13 детско-юношеских спортивных школ, учредителями которых являются физкультурно-спортивные общества «Колос», «Динамо», «Украина», «Спартак». В них занимаются 3110 детей, работают 142 тренера, в том числе 83 штатных, по 28 видам спорта.