Как выбрать дизайн лоджии

Современный вариант балкона - лоджия - был задуман именно для того, чтобы человек мог отдохнуть, наслаждаясь свежим воздухом. Но из-за небольшой площади квартир зачастую лоджия служит всего-навсего местом хранения лишних и ненужных вещей. А ведь с ее помощью можно увеличить полезную площадь квартиры, а также сделать интерьер более оригинальным и интересным. Итак, какой дизайн лоджии выбрать и что нужно учитывать при ее оформлении.

Как советует сайт https://moreidei.ru/balkony_foto/ обдумывая дизайн лоджии, в первую очередь необходимо учитывать специфическую направленность этого помещения. Стоит решить, будет ли оно присоединено к комнате, или это вполне самостоятельное пространство, которое можно использовать в качестве оранжереи, уголка для животных, места для игр, отдыха, чаепития, работы, занятия спортом и т.д.

Другой немаловажный аспект для дизайна интерьера – какую площадь имеет лоджия. К примеру, в помещении в 3 квадратных метра лучше применять в отделке светлые цвета, глянцевые поверхности, не перенасыщать дизайн текстурами, тщательно продумать зонирование пространства. На лоджии в 8 квадратных метров можно уже использовать более свободное сочетание фактур и цветов, расположить комфортную мебель: диванчик или большой шкаф и рабочий стол напротив него.

При оформлении лоджии следует использовать:
- компактную мебель;
- навесные и встроенные шкафы, полки и столы;
- подпотолочные ниши и ящики для инструментов, зимнего снаряжения;
- отделочные влагостойкие материалы;
- римские шторы и жалюзи вместо портьер из текстиля и объемных гардин;- небольшие осветительные приборы (например, встроенные бра или точечные лампы).

Пол лоджии обычно укладывают ламинатом, керамической плиткой, искусственным камнем, паркетной доской. Стены обшиваются панелями из ПВХ, выкладываются плиткой, обклеиваются обоями. Не стоит забывать и об электрической проводке. Она будет нужна, если в новом помещении станут находиться компьютер, видео-аппаратура, осветительные приборы. Следует помнить, что отделочные материалы для дизайна лоджии нужно подбирать с учетом стиля интерьера.

Самая популярная идея при обустройстве лоджии - создание дополнительного помещения. Следует решить, будет ли интерьер совмещенной с комнатой лоджии перекликаться с общим интерьером квартиры или это будет аутентичное пространство со своим неповторимым дизайном.

Чтобы лоджия стала безопасным и любимым местом для детей, применяйте натуральные материалы для отделки. Утеплив стены, обклейте их обоями или обшейте деревом. В качестве напольного покрытия можно использовать паркет или ламинат, а поверх положить мягкий коврик для игр. Яркие лотки, удобные этажерки для игрушек, небольшая кушетка, а также хорошее освещение позволят сделать лоджию удобным местом для детей.

Из лоджии можно создать уединенное место, где можно хорошо отдохнуть и поспать. Дизайн интерьера этого помещения может быть очень разнообразным, в восточным стиле, классическом, французском, стиле кантри, эко и др.

Если вам нравится восточный стиль, сделайте каменный пол, развесьте тяжелые занавески, а вместо кушетки и стульев установите низкую кровать. Также будут уместны подушки с замысловатыми узорами и этнические сувениры.

Классический интерьер подразумевает кованые элементы дизайна, столик для чаепитий, симметрично и аккуратно расставленные горшки с цветами, тонкий фарфор и роскошную скатерть. Можно создать и современный дизайн лоджии с точечным освещением, навесным зеркальным потолком, видео-уголком, стильным столиком для журналов и газет, а также мягкой кушеткой. Кроме того, вы можете украсить стены мозаикой и фресками, а балконные рамы витражными элементами. Развесив на стенах лоджии картины, вы получите дизайн в стиле поп-арт.

Тренажеры на лоджии – прекрасное решение, если в вашей квартире не имеется лишней площади для устройства спортивного уголка. Для отделки помещения лучше подойдет легкий и светлый пластик. Он легко моется, а свежий воздух и гигиеничность - основные условия для занятий спортом. Вертикальные жалюзи, гладкий ковролин на полу, инвентарь для фитнеса, немного зеркал - и дизайн лоджии в спортивном стиле готов.

Если вы желаете создать место для релаксации, где вы сможете снять напряжение после прошедшего дня, вам может прийтись по душе создание живого уголка. Для этого установите аквариум или клетку для птиц. Для живого уголка желательно выбирать натуральную отделку либо имитирующую природные материалы: гранит, камень, древесину, керамику.

Множество комнатных растений придадут эффект естественности, однако цветы для лоджии нужно выбирать очень тщательно. Мебель должна быть легкой и тоже из натуральных материалов. К примеру, можно выбрать садовую плетеную мебель или легкие раскладывающиеся конструкции. Конечно, это не все возможные варианты дизайна лоджии, остальные идеи вам подскажут ваши индивидуальные потребности и фантазия.