В Николаевской области преступность выше, чем в среднем по Украине

Комментарии:

Во вторник, 24 февраля, в прокуратуре Николаевской области состоялось совещание, в котором участововали прокурор области Владимир Комашко, военный прокурор Южного региона Украины Павел Богуцкий, вице-губернатор Оксана Янишевская, областной военком Александр Иванов.

Как было озвучено, в 2014 году на 18 процентов уменьшилось количество совершенных преступлений против жизни и здоровья человека. На уровне 2013-го осталось количество совершенных на территории области умышленных убийств (78). Повысился уровень раскрываемости уголовных преступлений по законченным уголовным производствам.

Есть и ряд нареканий. Уровень преступности в регионе выше общегосударственного. Так, на 19 процентов увеличилось количество учтенных преступлений против собственности, краж - на 14,9 процента, грабежей - на 12,7 процента. Почти на треть выросло число разбоев и учтенных уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Существенной активизации требует работа в сфере противодействия коррупции.

Одним из ключевых вопросов совещания было обеспечение соблюдения законности в условиях проведения мобилизации. Одной из первоочередных задач является своевременный розыск и привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от призыва, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.