В Николаеве в жилых домах только 72 бомбоубежища

Комментарии:

По состоянию на 24 февраля в защитных сооружениях и подвальных помещениях города Николаева в случае боевых действий смогут укрыться до 68 процентов населения.

Как сообщили Преступности.нет, об этом в ходе горячей линии на телеканале «Николаев» сообщил начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя.

«Дело в том, что из 223 защитных сооружений, которые находятся на территории города, только 72 расположены в жилых домах. И раньше по планам население должно было эвакуироваться за территорию города в случае каких-то военных конфликтов, а защитные сооружения строились только из расчета на наибольшую работающую смену, то есть на тех людей, которые оставались в городе, продолжали работать на предприятиях и обеспечивали жизнедеятельность города, - отметил чиновник. - Защитные сооружения строились на территории предприятий, продолжающих работу и в военное время.

Герасименя сообщил, что в связи с событиями на Донбассе мэр Юрий Гранатуров в июне прошлого года дал поручение рассмотреть вопрос о максимальном укрытии населения в черте города.

По его словам, на сегодняшний день управление уже проверило более 900 подвальных помещений, и только 474 из них были признаны годными для укрытия горожан.

- Эта работа высветила проблемные участки. Так, на Намыве нет подвалов в связи с тем, что территория намывная, высокий уровень воды А живут в этом микрорайоне около 20 тысяч человек, - сказал Герасименя.

При этом чиновник добавил, что в 30 защитных сооруженях коммунальной формы собственности на данный момент проводятся ремонты.

- Единственное, что мы не сможем поменять, это фильтровентиляционное оборудование, которое на территории Украины не производится. Последний раз мы его закупали в России, - отметил он. - Все защитные сооружения ремонтируются, ремонтируется свет, вода канализация, будут изготовлены нары, подготовят запасы питьевой воды, то есть, полный комплекс мероприятий, только исключая замену фильтрационного оборудования. Но оно и предназначено было для боевых отравляющих веществ и радиоактивной пыли. Будем надеяться, что до атомной войны у нас не дойдет.