Украденный из магазинов товар воры под видом «дистрибьюторов» сдавали в торговые точки другого района

Комментарии:

«Подломить магазинчик». Именно так уголовники именуют кражи из торговых заведений. За последний год их количество в Украине резко возросло.

Ныне милицейские сводки пестрят сообщениями о магазинных кражах. Зимней ночью накануне рождественских праздников в селе Воссиятское Казанковского района злодюжки дважды наведывались в один и тот же магазин и выносили оттуда алкоголь и продукты. В городе Николаеве на улице Большой Морской добычей магазинных воров стали торты, конфеты, печенье и даже обогреватель.
Куда же смотрит милиция, спросит возмущенный читатель? Уверяю вас, она не сидит сложа руки. Осенним утром в Николаеве продавец торгового павильона на проспекте Мира пришел на работу и увидел, что ночью здесь побывали незваные гости. Замки были взломаны, из кассы пропали деньги. Сыщики вскоре задержали
28-летнего вора. А в Корабельном районе ждет суда другой молодой николаевец, который унес из магазина на проспекте Октябрьском оковитую, продукты, сигареты и выручку из кассы на общую сумму 55 тысяч гривен.
Наметилась тревожная тенденция: все чаще на дело ворюги идут уже группами. Недавно сыщики управления уголовного розыска областной милиции задержали целую шайку. В нее входили николаевцы, которым еще нет и тридцати. Они признались в совершении десятка краж из магазинов в Жовтневом и других районах области.
На  свой промысел парни выходили ночью и подыскивали магазинчики на отшибе, не охраняемые и не имеющие даже примитивной сигнализации. Воры взламывали замки отмычками, а решетки разрезали мощными ножницами. Украденные продукты и сигареты оставляли себе, а вот с другими товарами поступали оригинально: приезжали в магазины соседнего района и,  представляясь «дистрибьюторами» известных торговых марок, предлагали владельцам товар по бросовым ценам. Те охотно соглашались и платили наличкой.
Кстати, ранее в сельской глубинке наглые воры применяли такой прием. Выбрав магазин на окраине, они подгоняли грузовик и, присоединив трос к запорам входной двери или оконной решетки, вырывали их. После чего загружали в кузов товар (от зубной пасты до телевизоров и холодильников) и увозили его в схрон. Часть украденного употребляли сами, остальное продавали на рынках.
Помню одно из нашумевших уголовных дел. Однажды сыщики управления уголовного розыска УМВД задержали шайку из Херсона, в которой были семь человек - ближние и дальние родственники. А возглавлял банду прожженный уголовник. Его подопечные «брали» магазины в Снигиревском районе. На разведку ездили на неприметном «москвиче», а на саму операцию выдвигались на ЗИЛе с дизельным двигателем и удлиненным кузовом.
 С помощью грузовика они вырывали «с мясом» дверь, заскакивали внутрь и быстро сгребали в приготовленные мешки товар с прилавков и из подсобки.
Дабы раскрыть серию этих краж, сыщикам довелось побегать. Но вскоре они нашли ниточку, которая и вывела их на эту шайку. Оказалось, что накануне краж люди видели в селе чужой «москвич» с херсонскими номерами. Затем сыщики нашли свидетеля, который четко запомнил его госномер. Далее все было делом техники.
По базе данных херсонского УГАИ без труда вычислили владельца машины. За ним установили наблюдение, и  цепочка потянулась к остальным участникам шайки. У них произвели  обыск и нашли похищенные товары. На допросах воры признались, что часть украденного жены продавали на местных рынках. Остальное сбыли «барыгам». Кстати, именно наличие таких скупщиков краденого, готовых платить наличку, - хороший стимул для воров. Это толкаяет их на новые кражи.
Другим фактором, понуждающим преступников на магазинные кражи, является халатность владельцев торговых заведений. Многие из них, имея товара на сотни тысяч гривен, экономят на мерах безопасности: не держат не только ночных сторожей, но и не оборудуют магазины даже примитивной автономной сигнализацией. Зато, став жертвой наглых воров, сразу же бегут в милицию...