Прокурор Николаевской области Владимир Комашко ушел по собственному желанию

Комментарии:

Сегодня, 25 февраля, прокурор Николаевской области Владимир Комашко написал рапорт об отставке – он возвращается туда, откуда пришел, — в ГПУ.

Вряд ли это можно считать наказанием – Комашко уходит по собственному желанию, но все-таки в прокурорской карьере такой шаг назад – очевидный минус в послужном списке.
Напомним, Владимир Комашко был назначен прокурором Николаевской области 15 июля 2014 года. Возлагаемых на него надежд не оправдал – николаевская прокуратура стала символом коррупции и беззакония.

Как сообщает Inshe.tv, В конце прошлого года народный депутат Украины Александр Жолобецкий направил запрос Генпрокурору Виталию Яреме с перечислением «подвигов» прокуратуры области. После этого в Николаеве работала рабочая группа из ГПУ. Ее выводы не были широко обнародованы, но, по имеющейся информации, они не были благоприятными для руководства прокуратуры области.
Потом Виталий Ярема решил подать в отставку, Президент его отставку принял, Генеральным прокурором был назначен Виктор Шокин, но вопрос о необходимости наведения порядка в николаевской прокуратуре с повестки дня снят не был.
Уже на встрече народных депутатов с новоназначенным генпрокурором снова шла речь о работе органов прокуратуры в Николаевской и Херсонской областях. Николаевский народный депутат Александр Жолобецкий подготовил депутатское обращение с перечнем фактов неблаговидной деятельности прокуратуры области, под этим обращением на имя Генерального прокурора подписалось 37 народных депутатов. Этот документ был передан Виктору Шокину на встрече нардепов с Генпрокурором.
Виктор Шокин сказал, что наслышан о ситуации в Николаевской области, обязательно изучит переданные бумаги и сделает все, чтобы вернуть людям веру в справедливость. Депутаты и Генеральный прокурор договорились встретиться в начале марта.
По предварительной информации, Владимир Комашко вернется на должность первого заместителя начальника Главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам и другим мерам принудительного характера Генеральной прокуратуры.