Любовь без блюдечка

Комментарии:

Просчитать все наперед невозможно, но помогать событиям произойти - это в наших силах

Вышел у меня недавно разговор с подругой, которой хорошо так за тридцать. Мужчины у нее нет, мужа и семьи никогда не было - ну, да не в этом даже ее печаль. А в том, что почти никаких знакомств с противоположным полом в ее жизни не происходит. На работе коллектив женский, друзья - подруги, которые ни с какими своими знакомыми холостяками не знакомят, хобби - без участия мужчин, а пресловутое «чаще выбираться в люди» тоже по разным причинам не работает.
И вот я ей говорю, мол, ну попробуй сайт знакомств какой-нибудь. Ну, не сразу, но наверняка хоть какая-то любовная история из этого возникнет, надо же как-то притягивать к себе желаемые события. Или сходи на какую-нибудь тематическую вечеринку для одиноких сердец. А что в этом зазорного? Даже приятелей попросить познакомить с кем-нибудь - абсолютно нормально, если все стороны ведут себя при этом корректно. Искать счастье, хотеть устроить личную жизнь - да это как раз показатель того, что с человеком все в порядке, таким намерением только гордиться можно, но никак не стесняться своего свободного положения.
А она мне гордо так заявляет: «Все эти способы лишены романтизма, да и времени у меня на это нет. Если судьба - так она меня и так найдет. А если нет, то ничего не поможет». Романтизм, елки-палки, подумала я про себя. На работу время есть, на собственный быт, подруг - тоже есть. А на поиски любви почему-то вдруг его нет. Сидеть сложа дивные ручки и ждать, что сейчас что-то произойдет, - провальный сценарий. Не всегда и необязательно, но часто.
Другая знакомая, которой пятьдесят лет, всю жизнь живет с такой же точно установкой и никаких шагов навстречу мужчинам принципиально не делает. И что ей дали эти ее суровые принципы? Да ничего: ни мужа, ни ребенка, ни ярких романов. А ведь обе они женщины недюжинного ума, обаяния и сердечной доброты. Обидно за Отчизну, честное слово.
Вероятно, некоторые видят жизнь свою иначе. Фатализм ли это, лень ли, боязнь ли, безразличие ли - не мне судить. Но как бы то ни было, мне кажется, что на блюдечке с золотой каемочкой уже давно нам никто и ничего не подносит. Просчитать все наперед невозможно, но помогать событиям произойти - это в наших силах. Страх перед разочарованием, перед собственной несостоятельностью, перед слабостью или же неготовностью в один прекрасный миг принять решение - возможно, здесь кроется корень этого непоколебимого желания ждать от судьбы подарка. Но, слушайте, ведь мы и так щедро ею одарены, кто чем: кто чувством юмора, помогающим неплохо ориентироваться в пессимистичном пространстве, кто красотой, вдохновляющей окружающих, кто крепким здоровьем, дающим в принципе массу возможностей по жизни. Этих подарков уже достаточно для того, чтобы не рассчитывать наивно, что вдруг однажды, когда ты выйдешь в магазин за хлебом, к тебе подойдет прекрасный принц, нежно возьмет тебя за руку и увезет к себе в замок на белом коне. Не, принц-то, может, и подойдет, может, даже за руку захочет взять, только где уверенность, что это не мираж или - в рифму, но не смешно - не алкаш?
А еще в контексте извечных проблем «где познакомиться» часто приходится слышать выпады против интернет-знакомств. Однако в наше время отрицать то, что знакомиться в интернете - норма, это то же самое, что топать ногами и в знак протеста не пользоваться электронной почтой и мобильным телефоном. Да, невыразимо приятно смотреть старое кино про любовь и сокрушаться, что нынче все не так. Но мы живем сейчас, а не тогда, плохо это или хорошо, но с этим приходится считаться. Оправдывать бездействие не зависящими от нас причинами - дело неблагодарное. Не лучше ли - пусть иногда нелепо и неумело, пусть с неудачами, пусть в сомнениях - но делать что-то ради того, чего просит душа. А душа просит любви и успокоения, ощущения нужности и значимости. Душа просит положительных вибраций.
Моя близкая подруга развелась во время беременности. Не стоит рассказывать, какое это было потрясение. Но она нашла в себе силы и желание сделать свою дальнейшую жизнь счастливее. Она не ждала, что с неба упадет любовь, она ее искала. И нашла, во многом благодаря своим усилиям (которые, конечно, не сводятся к самому факту знакомства, однако с него все начинается).
Чудо обязательно случится с каждым, но для этого нужно хотя бы взять в руки волшебную палочку.