Десяток николаевских фирм пошли на налоговый компромисс: обещают отдать 400 тысяч гривен

Комментарии:

С начала действия Закона от 25 декабря 2014 года №63 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС в случае применения налогового компромисса» в налоговые инспекции ГУ ГФС в Николаевской области поступило 10 заявлений о намерении достижения (применения) налогового компромисса.

Общая сумма прогнозируемых поступлений в случае достижения налогового компромисса составляет почти 400 тысяч гривен.
На 16 февраля решение относительно применения процедуры налогового компромисса принято по всем предоставленным плательщиками заявлениям.
Напоминаем, что налоговый компромисс - это режим освобождения от юридической ответственности налогоплательщиков и/или их должностных (служебных) лиц за занижение налоговых обязательств по НДС за любые налоговые периоды до 1 апреля с учетом сроков давности, установленных статьей 102 Налогового кодекса Украины.
Налоговый компромисс распространяется исключительно на факты занижения обязательств по НДС (в связи с завышением налогового кредита) и налогу на прибыль (в связи с завышением расходов, которые учитываются при определении объекта налогообложения).
При применении процедуры налогового компромисса плательщик должен оплатить 5 процентов от суммы задекларированных или определенных в сообщении-решении налоговых обязательств.
Другие 95 процентов такой суммы считаются погашенными, а штрафные санкции и пеня не будут насчитываться, сообщает Главное управление Государственной фискальной службы в Николаевской области.