В Николаеве на Спасской, 43 психологи ждут воинов из зоны АТО

Комментарии:

Сейчас областная власть активно готовится к демобилизации, которая начнется 18 марта. Первыми надежными помощниками для демобилизованных военнослужащих станут психологи. Именно они будут помогать ребятам адаптироваться после пережитого в зоне проведения АТО.

В понедельник, 23 февраля, заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская посетила помещения на улице Спасской, 43, где расположены Николаевская областная организация «Союза организаций инвалидов Украины» и Центр социальных служб для детей, семьи и молодежи.

Здесь есть два кабинета, в которых профессионалы психологической кризисной службы могут проводить индивидуальные консультации с военнослужащими и их семьями. По словам директора Николаевского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Ирины Берегели, они уже сотрудничают с волонтерами-психологами, поскольку не у всех психологов центра достаточно квалификации для работы с такой категорией граждан. Сейчас под патронатом психологов находятся 45 николаевских семей военнослужащих, погибших в зоне проведения АТО.

А на базе областной организации инвалидов функционирует выставка «Колокола сердец». По словам руководителя организации Галины Руденко, большинство работ - произведения людей с особыми потребностями. Также здесь проводят и мастер-классы для всех желающих. Такая арт-терапия будет полезной и для детей военнослужащих, и для самих бойцов, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.