Стоп простуда, или Как ублажить иммунитет

Вирусно-простудно-гриппозное нападение на организм может испортить нам настроение и нарушить все наши планы: болезнь тихо подкрадывается и молниеносно парализует «от и до».

Еще утром чувствуешь себя отлично, в обед начинается «затуманивание» мозга, а к вечеру тело в лихорадке просится в постель. А на носу отчеты, сессия, свадьба, первое свидание, встреча с деловыми партнерами, сдача статьи редактору… В горячке и холодном поту высокой температуры не замечаешь, как жизнь откладывается на неопределенное время.
Хорошо, если вокруг тебя родные и любимые: носятся с заботой и переживаниями, стараются накормить и напоить полезным и вкусным - лишь бы быстрее выздоровел. И как же становится грустно, когда оказываешься один на один с вирусом. С надеждой вливаешь в себя уже не микродозами разные терафлю и колдрексы, а грипп не уходит, перерастает в меланхолию с болью и замкнутостью в квартирном быту. Самое интересное, что кто-то болеет простудой раз в год, а то и вообще ни разу. Но есть «счастливчики», у которых с наступлением холодов и слякотной весны «понеслась душа по кочкам вирусо-простудных неприятностей». Судьба такая? На самом деле, причина подобной чахлости организма кроется в иммунитете. Если он в полном порядке, то и сопротивляемость организма к болезнетворным микроорганизмам, инфекциям стопроцентная.
Чем же можно «подкачать» эту «мышцу», чтобы не бояться за свое здоровье? Самые старинные способы - есть больше продуктов, богатых витамином С: цитрусовые, кислая и квашеная капуста, киви, смородина. А можно приготовить вкусный и полезный десерт для иммунной системы, в основе которого мегавитаминные натуральные ингредиенты.

Смесь из сухофруктов
В этом рецепте собраны «золотые запасы» природы, богатые витаминами, включая витамин С, микроэлементы, оказывающие положительное действие на иммунитет, сердечно-сосудистую и желудочно-кишечную систему. Эту смесь в народе еще называют «кашей для сердца».
По 200 г - кураги, чернослива, изюма, очищенного грецкого ореха; лимон - 5 шт.; мед - 3-4 ст. л., сливочное (оливковое) масло - 100-150 г.
Сухофрукты залить кипятком и оставить на 10 минут. Удалить из лимона косточки и вместе с курагой, черносливом, орехами, изюмом пропустить через мясорубку. Добавить масло и мед. Перемешать все ингредиенты. Хранить в холодильнике. Деткам можно из витаминной массы делать конфеты: по желанию полить шоколадом. Взрослым рекомендуется - 1 ст. л. в день, детям - 1 ч. л.

Смесь из алоэ, орехов, цитрусовых

Как сообщает медицинский справочник Алоэ давно известно своими целебными свойствами. Очень хорошо помогает при простудных заболеваниях, обладает заживляющими свойствами и отличается богатым содержанием ценных для организма веществ. В народе алоэ (столетник) называют «аптечкой скорой помощи».
Сок алоэ - 100 г; грецкие орехи - 500 г, лимоны - 4 шт.; апельсин - 1 шт.; мед - 300 г.
Цитрусовые помыть, но не чистить от кожуры. К примеру, только в кожуре апельсина содержатся витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамины К, Е, Р. Является мягким слабительным, улучшает пищеварение, расщепляет жиры и укрепляет кишечник. Так что не будем выкидывать ценное и полезное, а отправим вместе с остальными ингредиентами в блендер. Полученную однородную массу хранить в холодильнике и принимать по 1 десертной ложке трижды в день.

Смесь из красных овощей и фруктов
Одними из самых популярных продуктов в зимнее время считаются гранат и свекла. Они уникальны по своим лечебным и полезным свойствам, содержат жизненно важные для нас аминокислоты (в гранате - 15 аминокислот!), минералы и витамины.
По 1 кг - лимонов, граната и меда; по 1,5 кг - моркови и свеклы.
Из овощей, граната и лимона выжать сок. Добавить в него мед и тщательно перемешать. Хранить в холодильнике. Принимать утром и вечером по 1 ст. л.

Витаминная смесь из яблок и клюквы
Яблоки с древних времен признаны «докторами» и способны творить настоящие чудеса. С их помощью худеют, улучшают цвет кожи и состояние волос, устраняют проблемы с кишечником и пр. Клюква не менее целебная и полезная: занимает первое место по содержанию витамина С!
Зеленое яблоко зимних сортов - 3 шт.; клюква - 500 г; ядра грецкого ореха - 200 г; сахар - 500 г; вода - 0,5 л.
Яблоки нарезать вместе с кожурой (удалить лишь сердцевину с семечками) кубиками. Хорошо размять ягоды клюквы. Смешать с измельченным орехом. Добавить в смесь воду и сахар. Перемешать и варить на слабом огне. После закипания выложить в банки. Принимать утром и вечером по 1 ст. л. Можно лакомиться вприкуску с чаем.