"Днепр" поиздевался над МБК "Николаев"

Баскетбол. Суперлига

В нынешнем сезоне «Днепр» выиграл у МБК «Николаев» и в Днепропетровске (94:68), и в «Надежде» (78:64). Пожалуй, только чудо могло помешает команде Хомичуса отпраздновать третью победу над обескровленным соперником. Кстати, капитан МБК «Николаев» Алексанлр Сизов перешел именно в «Днепр»...

МБК "Николаев" – «Днепр» (Днепропетровск) - 56:96 (18:23, 18:26, 7:19, 13:28)

38/15

Судьи: В Исаченко, А. Бабик, А. Широбоков (все – Киев).

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

Было любопытно взглянуть на Александра Сизова в «Днепре». Оказалось, что экс-николаевец и в новой команде стал одним из лидеров, а в матче с МБК «Николаев» отметился дабл-даблом.

Начало поединка не предвещало для хозяев площадки крупных неприятностей. Николаевцы атаковали кольцо с высоким процентом точности (особенно в этом преуспели Онуфриев и Галенко), грамотно защищались и на седьмой минуте выигрывали со счетом 16:10. Однако в оставшееся до конца первой четверти время МБК «Николаев» разжился единственным метким броском Галенко, а вот «Днепр» набрал 13 пунктов.

Перерыв не остановил свободное падение МБК «Николаев». За шесть минут второй четверти у команды Шиманского двумя очками отметился только Шундель, а вот у «Днепра» дважды с периметра попал Ревзин, пополнили свой очковый багаж Тимофеенко и Коренюк, в помощь которым подоспел еще и Малыш. Однако при счете 20:41 МБК «Николаев» нашел силы на камбэк. Две атаки подряд Шундель завершил попаданиями из-за дуги, поймал кураж под кольцом соперника Онуфриев, и отрыв подтаял до десяти пунктов - 35:45. Впрочем, на большее в этот вечер МБК «Николаев» оказался не способен. Увы, двоякое впечатление оставила игра центрового Кушнирова, который сделал 18 подборов, но попал в кольцо только трижды в 19 попытках...

В третьей четверти «Днепр» не очень результативно сыграл в атаке, зато здорово отзащищался, позволив сопернику набрать только семь очков. После получаса игры судьба матча была решена - 43:68. В заключительной десятиминутке лидеры МБК «Николаев», в очередной раз отыгравшие почти весь матч, подустали. Это позволило команде Хомичюса, располагающей двумя равноценными пятерками, довести перевес в счете до 40 очков - 56:96. В конце матча Шиманский бросил в бой юных Василюху и Мальцева, чуть больше времени провел на паркете их ровесник Хохоник, который и очки набрал, и парочку подборов сделал.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- Нам не хватило концентрации. К сожалению, несколько игроков МБК «Николаев» выпали из игры, а рассчитывать на успех можно только в том случае, если все пятеро баскетболистов на площадке действуют с полной выкладкой. Есть претензии к первым номерам, которые иногда медлили с принятием решения.

Защитник МБК «Николаев» Михаил Галенко:

- Допустили ошибки, пропустили легкие мячи, «поплыли». Стыдно за такое безвольное поражение, приношу извинения болельщикам.

Главный тренер «Днепра» Вальдемарас Хомичюс:

- У нас не все удавалось с самого начала матча, хозяева паркета старались, сопротивлялись. Однако мы смогли держать высокий темп, усилили давление, и это выбило МБК «Николаев» из колеи. Как в нашей команде появился Александр Сизов? Получил травму Чигринов, и срочно потребовалась замена этому игроку. Мне удалось уговорить президента клуба остановить выбор на Саше.

Защитник «Днепра» Павел Ревзин:

- Перед нашей командой стояла задача сыграть с полной самоотдачей, не допустить недооценки соперника. У нас это получилось.

Обзор игр

Лидер «Химик» забросил сотню очков «Черкасским мавпам». Гости накануне матча столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Экс-николаевец Игорь Чумаков сломал кисть руки, и сезон для него уже завершен. А травмированный американский плеймейкер Ранделс может забыть о баскетболе на несколько недель.

В Киеве был сыгран самый результативный матч сезона. БК «Киев» и «ДнепрАзот» набрали 218 очков на двоих (120:98). У «волков» лучший снайпер чемпионата Отверченко установил личный рекорд результативности в суперлиге - 41 очко.

Продолжает удивлять «Галичина», одержавшая третью победу подряд. А БК «Одесса», терпящий финансовое бедствие, потерял очередного игрока. Команду покинул центровой Евгений Минченко, который изъявил желание попробовать свои силы в другом чемпионате.