На этапе кубка мира в Генте у николаевской саблистки Ольги Харлан «бронза»

В субботу в Генте (Бельгия) состоялся этап кубка мира по фехтованию на саблях. Ольга Харлан из Николаева стала бронзовым призером.

В 1/32 финала воспитанница заслуженного тренера Украины Артема Скорохода победила Скарлес Суарес (Венесуэла) со счетом 15:7, в 1/16 финала Бьянку Пасчу (Румыния) - 15:5, в 1/8 финала Ирен Векки (Италия) - 15:12, в 1/4 финала олимпийскую чемпионку Ким Джийон (Южная Корея) - 15:14.

В полуфинале Ольга Харлан уступила своей извечной сопернице Софии Великой из России - 13:15. Напомню, что на предыдущем этапе кубка мира в Афинах эти саблистки сошлись в финале, и тогда победу праздновала Харлан. А в Генте в схватке за золотую медаль Великая обыграла американку Мэриел Загунис - 15:10.

На этом этапе неплохое впечатление произвела николаевская саблистка Елена Прокуда. На старте она одолела россиянку Викторию Ковалеву - 15:10, а во втором круге дала бой самой Загунис - 13:15. 24-е место - лучший результат 20-летней спортсменки на этапах кубка мира.

Еще одна наша землячка Александра Мамонтова в 1/32 финала уступила Шарлотт Лембах (Франция) - 11:15.

Фехтование. Сабля Женщины. Этап кубка мира. Гент. 21 февраля. 1. С. Великая (Россия). 2. М. Загунис (США). 3. О. Харлан (Украина, Николаев). 3. А. Мартон (Венгрия) ...24. Е. Прокуда (Украина, Николаев). 27. Е. Воронина (Украина). 44. Е. Кравацкая (Украина). 51. А. Комащук (Украина). 57. А. Мамонтова (Украина, Николаев). 65. Г. Пундик (Украина). 88. О. Жовнир (Украина). Всего 168 участниц.