Как выбрать мойку для кухни

Залог приготовления вкуснейших блюд, а также идеального порядка на кухне кроется в наличии удобной мойки. Ведь комфортные условия очень важны для хозяйки, так как приготовлению пищи занимает немало времени.

Мойки из нержавейки teka stylo 1b, пожалуй, самые востребованные из всех. Они бывают с матовой и глянцевой поверхностью.

Один из недостатков моек из нержавеющей стали - шум. Производители современных моек предлагают модели со звукопоглотителем из мягкой ткани, чаще они устанавливаются под чашей. Сама мойка в таком варианте изготовлена из утолщенной стали.

Вместительность мойки - вот с чем нужно определиться в первую очередь. Это зависит от количества проживающих в доме людей и насколько много посуды.

Площадь кухни также важно учитывать, уместность небольшой мойки для маленькой кухни очевидна, а для большого помещения выбор конечно больше.
Мойки бывают с несколькими чашами - до пяти. Наиболее популярны двойные или полуторные. Дополнительные чаши очень удобны, в них размораживают продукты, моют фрукты, овощи.

По форме чаши бывают прямоугольными, треугольными, овальными, квадратными и круглыми. Круглые более вместительны. Для маленькой кухни лучший вариант - угловая мойка, это удобно и экономит место.

Больше посуды конечно же вместит глубокая чаша, кроме того, она убережет рабочую поверхность от брызг воды. Но слишком глубокая мойка заставит хозяйку наклоняться, напрягая при этом мышцы.

тиль мойки тоже надо учитывать при покупке. Нержавейка и композиционный камень впишутся в современный стиль, мойки же из бронзы и латуни великолепны в кухнях под старину. Керамика и искусственный камень - это классический стиль.
В кухнях с общей длинной столешницей используются врезные мойки. Они устанавливаются либо над столешницей, либо на одном с ней уровне.

Если кухонный гарнитур состоит из нескольких модулей, то используются накладные мойки.
Цена композитных моек выше, чем моек из нержавейки, так как выполнены они из каменной крошки на основе смол и пигментов. Это экологически чистый и качественный материал, он хорошо поглощает шум воды, не боится высоких температур и моющих средств.
Искусственный камень также является материалом для изготовления кухонных моек: акрил и агломерат.