ФИБА: Севастопольский «Муссон» играет в российском чемпионате по баскетболу незаконно

Комментарии:

Международная федерация баскетбола (FIBA ) заявляет, что не принимала решения о разрешении присоединения крымских баскетбольных клубов к чемпионату России.

Соответствующее официальное письмо ФИБА от 20 февраля (подписанное генеральным секретарем Патриком Бауманном) направлено президенту Федерации баскетбола Украины Александру Волкову и президенту Российской федерации баскетбола Юлии Аникеевой, его текст размещен на сайте украинской федерации.

"После того, как некоторые СМИ на днях утверждали, что ФИБА позволила крымским клубам присоединиться к чемпионату России, мы хотим сообщить и подтвердить вам, что это не соответствует действительности, и мы не знаем источника таких сведений", - говорится в письме Международной федерации.

В ФИБА напомнили, что на протяжении последних месяцев 2014 года российские баскетбольные чиновники, а также представители государственных органов, ответственных за спорт, посетили федерацию для обсуждения этого вопроса.

"Во время этой встречи представители ФИБА указали, что ФИБА не может принимать такие решения, решение должно быть совместно обсуждено между российской и украинской федерациями баскетбола (…) ФИБА не принимала никакой другой позиции по этому вопросу, но остается в вашем распоряжении, чтобы организовать встречу, которая была бы приемлемой для обеих сторон", - подчеркивается в письме.

ФИБА также сообщает, что предложила провести соответствующую встречу между российской и украинской федерациями баскетбола в своей штаб-квартире (Женева, Швейцария).

Напомним, что севастопольский «Муссон» сейчас в группе А чемпионата России среди команд высшей лиги занимает 5-е место. Это третьи по значимости состязания российских клубов (после Единой Лиги ВТБ и суперлиги).