Завершившеюся тяжбу в пользу государства по Каменобалковскому месторождению гранитов вновь вернули в суд

Комментарии:

В июле 2007 года Первомайская райгосадминистрация безвозмездно передала в собственность 27 граждан по одному гектару земли Каменобалковского сельского совета. Люди сразу получили госакты и практически сразу же продали свои участки одному лицу.

В 2008 году Николаевская облгосадминистрация отменила распоряжение Первомайской РГА, по выделению этих 27 гектаров. Однако в 2012 году суд признал решение ОГА незаконным.
В 2013 году отменить распоряжение РГА и договоры купли-продажи, а также вернуть землю государству потребовало уже областное Госземагентство. В октябре 2013 года суд первой инстанции отменил распоряжение Первомайской РГА, признал продажу участков 27 лицам недействительным, а также признал недействительными их госакты на участки и госакт конечного покупателя земли. При этом суд считает, что возвращение земли государству предполагается по умолчанию.

Суд исходил из того (и с этими выводами согласились суды апелляционной и кассационной инстанций), что Первомайская РГА нарушила Земельный кодекс о порядке передачи земельных участков в аренду и порядке бесплатной приватизации участков гражданами.
И в декабре 2014 года Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских дел отправил дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, сообщают "Наши гроші".

В 2012 году Аркадий Корнацкий рассказал в интервью, что участок площадью 27 га под Каменобалковским месторождением гранитов принадлежит ему и что он имеет право на разработку этого месторождения, которое имеет около 12 млн кубометров гранита в твердом теле.
Аркадий Корнацкий в 2006-2010 гг. Был депутатом Кривоозерской райсовета (Николаевская обл). В 2010 году стал депутатом Первомайского районного совета. В ноября 2014 году он стал народным депутатом от «Блока Петра Порошенко».