В Николаеве открыли памятник Героям Небесной сотни

Комментарии:

Сегодня в Николаеве в сквере Совета Европы на улице Садовой был торжественно открыт памятник Героям Небесной сотни. Символично, что это событие произошло в годовщину трагических событий в Киеве.

На церемонии открытии памятника присутствовали около тысячи горожан. Над толпой реяли флаги Украины, партийные стяги «Свободы» и «Удара». Перед николаевцами выступили народный депутат Украины Тарас Креминь, губернатор Вадим Мериков, вице-мэр Евгений Шевченко, глава областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко, руководитель областной организации партии «Демальянс» Евгения Матейчук, авторы памятника из Львова скульптор Владимир Цесарик и заслуженный художник Украины Сергей Иванов, известный львовский общественник Олег Коляса и другие.

Мериков подчеркнул, что в это сложное для Украины время депутаты Николаевского областного совета должны признать Россию страной-агрессором. А Коляса поблагодарил николаевцев за «теплый прием», который они устроили одиозному политику-сепаратисту Цареву.

После всех речей Вадим Мериков и Тарас Креминь сдернули покрывало с памятника, и николаевцы увидели его во всей красе. Львовские мастера ваяли этот четырехметровый монумент из бронзы более трех месяцев. Семь ступенек ведут к двум стилизованным крыльям, на которых устроились голуби, символизирующие мир. В Украине это первый столь масштабный памятник, посвященный погибшим героям Майдана.

Митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир отслужил панихиду по Небесной сотне и жителям Николаевщины, павшим в зоне проведения антитеррористической операции. Завершилась церемония возложением цветов под лемковскую песню «Пливе кача по Тисині», которая стала реквиемом-прощанием по погибшим украинским патриотам.