Оккупированному Донбассу перекрыли газовую трубу: запасов хватит до вечера

Комментарии:

Вчера была приостановлена подача газа на оккупированную часть Луганской и Донецкой областей.

Подача газа приостановлена из-за того, что 18 февраля в 13:00 были перекрыты краны, а затем демонтированы, на трубопроводе в районе поселка Артема. Об этом заявляют главари боевиков и обвиняют в этих действиях Киев, пишет российский "Интерфакс".

Газа на оккупированных территориях Донбасса хватит лишь до сегодняшнего вечера. Террористы уже заявили, что проводят "комплекс мер по изменению потоков газа, это возможно. Мероприятия разработаны, ждем решений".

В "ДНР" заявили, что будут качать газ из России. И, мол, этой ночью уже произошло переподключение к другим газовым магистралям.

Официальный Киев пока не обнародовал своей позиции по поводу отключения газа и вообще, произошло ли это. Тем временем премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о готовности РФ бесплатно поставлять российский газ в оккупированные российско-террористическими войсками районы Донбасса.

"Хотел бы, чтобы Министерство энергетики и "Газпром" подготовили предложения о предоставлении гуманитарной помощи в виде поставок газа для потребностей этих регионов", - заявил Медведев. По его словам, это делается, чтобы люди не замерзли. Напомним, вчера премьер-министр Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам приостановить все проплаты за электроэнергию, произведенную и потребленную на оккупированных территориях Донбасса.