Николаевцам показали тибетскую свирель из человеческой кости и чашу из черепа

Комментарии:

Сегодня Новый год по восточному календарю. Теперь балом официально правит Деревянная Коза. Символично, что именно в этот день в выставочном зале Николаевского городского дворца культуры и искусств на улице Никольской, 54 открылась выставка буддийского искусства «Сокровища Тибета».

В экспозиции около 350 оригинальных экспонатов, привезенных из Тибета, Непала, Индии, Бутана, Таиланда и Камбоджи. Все эти произведения искусства собраны коллекционерами и энтузиастами под эгидой благотворительного фонда «Живая традиция». Как сообщил его руководитель Александр Рыбин, сокровища Тибета кочуют по украинским городам уже 12 лет, но в Николаеве оказались впервые.

Об открытии выставки возвестил удар гонга, и посетители принялись осматривать экспонаты. По словам Рыбина, возле каждого стоит задержаться хотя бы на пару минут, чтобы проникнуть в потаенный смысл, ведь каждый цвет и форма, полождение тела и украшения на изображениях указывают на определенный аспект просветленного состояния Будды.

В экспозиции есть чаша из черепа, в которой все нечистые субстанции трансформируются в нектар мудрости. Красивым кинжалом, который покоится под стеклом на соседнем столике, тибетцы отсекали гнев и глупость. А вот от препятствий к распознаванию своего ума на востоке избавлялись с помощью меча.

На отдельном столе музыкальные инструменты - длинный рог и маленький тибетский рожок, музыкальные тарелки краталы, свирель-канглинг из человеческой кости (просто так в нее дуть нельзя - только в ритуальных целях), поющая чаша.

Чуть дальше - оттиск для печати, молитвенный барабан, тибетские монеты, контейнер для реликвий, занятная зажигалка, браслеты с мантрами, оружие воинов-гуркхов, одежда тибетцев.

В залах около сотни скульптур и масок из металла, дерева и гипса, традиционная вышивка, резьба по дереву, этнические украшения и другие ритуальные вещи. И создано все это не на Малой Арнаутской, а в монастырях и мастерских Тибета, Непала, Индии и других стран Востока. Тут есть предметы, изготовленные в XVІІ веке, а некоторые появились совсем недавно, но не уступают по качеству старинным экспонатам.

На открытии организаторы выставки угощали посетителей соленым тибетским чаем. Желающие могли ударить в гонг.

Выставка продлится до 15 марта. Входной билет, в стоимость которого включена экскурсия, обойдется в 25 гривен.