Николаевский губернатор Мериков и американский дипломат Бонд обсудили тему переселенцев

Комментарии:

Вопросы вынужденных переселенцев, социально-экономической ситуации, инвестиционного климата и реализации реформ по децентрализации власти в Николаевской области обсудили сегодня, 19 февраля, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и посол по вопросам координации помощи посольства США в Украине Клиффорд Бонд.

Во встрече также участвовали первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, директор областного департамента социальной защиты населения Ольга Сивопляс, директор миссии Агентства США по международному развитию (USAID) Джед Бартон, сотрудник Агентства США по международному развитию Орен Мерфи.

«Мы благодарны американским властям за поддержку украинского народа. В такое трудное время для Украины вы предоставляете достаточно большую поддержку, как политическую, так и материальную», - сказал Вадим Мериков. Он рассказал иностранным гостям, что Николаевщина приняла более 8000 вынужденных переселенцев с востока страны и Крыма, еще более 1000 переселенцев наш регион готов принять. Для этих людей уже наполняется банк продуктов питания и предметов первой необходимости. Из всех переселенцев, которых приютила Николаевщина, домой вернулся только 221 человек.

Не менее важный вопрос - поддержка военнослужащих и их семей. Сейчас в Николаевской области сконцентрирован большой военный контингент, также много николаевцев были мобилизованы. Уже подготовлен и передан на рассмотрение в Кабинет Министров Украины список недостроенных объектов. Губернатор отметил, что их восстановление позволит разместить не только вынужденных переселенцев, но и военнослужащих и их семьи.

Клиффорд Бонд отметил успехи Николаевской области в работе с вынужденными переселенцами. Он отметил, что в приграничных к зоне АТО территориях - Днепропетровской и Харьковской областях ситуация более сложная. Туда прибывает большее количество переселенцев, и эти регионы уже исчерпали свои возможности в этом вопросе.

Обсудили и вопросы экономического развития. Вадим Мериков акцентировал внимание, что новый областной бюджет увеличен на 5,2 процента, а 52 миллиона гривен из бюджета развития будут направлены на социальную сферу. Губернатор также отметил, что Николаев - это город-порт, поэтому именно развитие морехозяйственного и аграрного комплексов являются приоритетными. Руководитель области рассказал об инвесторах, которые уже в этом году планируют завершить реализацию инвестиционных проектов - это и американская компания «Bunge», и компания «Nobel», сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.