МБК «Николаев» – «Будивельник» (Киев) – 79:101

Баскетбол. Суперлига

В нынешнем сезоне МБК «Николаев» проиграл «Будивельнику» на домашней арене со счетом 48:65, а на выездной поединок наша команда не явилась из-за финансовых проблем и заработала ноль очков в турнирную таблицу. После того, как МБК «Николаев» покинул еще и лидер Сизов, растаяли и без того мизерные шансы на успех в матче с фаворитом чемпионата. Поэтому николаевская молодежь просто попыталась сыграть достойно.

МБК «Николаев» – «Будивельник» (Киев) – 79:101 (15:24, 23:24, 12:16, 29:37)
19 февраля, спортшкола «Надежда», 750 зрителей.

39/16

Судьи: Б. Шульга (Киев), А. Калашников (Запорожье), А. Чиликин (Харьков).

Комиссар: Л. Шабанова (Киев).

МБК «Николаев» в этом матче приятно удивил. Онуфриев в отсутствие травмированных Ильченко и Кушнирова был вынужден в одиночку противостоять четвертым и пятым номерам маститого соперника. И надо признать, делал это наш ветеран вполне успешно. Не стушевалась перед лицом игроков сборной Украины и николаевская молодежь. Хотя стартовые минуты навели на мысли о неминуемом разгроме команды Шиманского: очень уж легко «Будивельник» убежал вперед - 9:2. Однако разгуляться сопернику николаевцы не позволили. Трюльники Онуфриева и Плужникова и результативные прорывы Галенко позволили хозяевам уйти на первый перерыв с относительно небольшой разницей в счете - 15:24.

А вторую десятиминутку МБК «Николаев» и вовсе сыграл с «Будивельником» на равных. Эта четверть стала бенефисом Михаила Галенко, который набрал 11 очков! Также улучшили свою статистику Тонченко, Шундель и Плужников. В итоге 38:48.

Было заметно, что «Будивельник» явно недооценил молодых соперников. Подумалось, что после большого перерыва «гладиаторы» возьмутся за дело по-настоящему. И они таки прикрутили гайки в защите, а вот в атаке у гостей не заладилось - лучшим снайпером оказался Лукашов со скромными четырьмя очками. У николаевцев же начал разыгрываться Шундель (7 очков) и продолжил улучшать свой личный рекорд в играх суперлиги Галенко (еще 5 пунктов). Уже к последнему перерыву николаевцы набросали кандидату в чемпионы полсотни очков, во что перед матчем верили не все.

В последней четверти Шиманский дал отдохнуть Онуфриеву, а Черний в ответ усадил на лавку своих больших. Было любопытно наблюдать, как пятеро николаевских «малышей» противостояли пятерым защитникам и легким форвардам «Будивельника». В итоге команды. устроили друг другу аттракцион невиданной щедрости: за десять минут набрали 66 очков! Дебютировал в МБК «Николаев» 16-летний форвард Станислав Василюха. Он и 17-летний Виктор Мальцев набрали в суперлиге первые очки! А трибуны, несмотря на поражение, проводили команду Шиманского аплодисментами.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- Мы были вынуждены сражаться маленьким составом и держались в игре благодаря большому желанию и азарту. Но результат матча закономерен, наша команда проиграла щит и атаковала кольцо с низким процентом точности. Кушниров не играл, потому в игре с «Ферро» подвернул ногу.

Защитник МБК «Николаев» Владислав Тонченко:

- Мы боролись в каждом эпизоде, и матч получился хорошим для нам в плане самоотдачи.

Главный тренер «Будивельника» Виталий Черний:

- Я желаю игрокам МБК «Николаев» играть так же агрессивно и в других матчах, никого не боясь. Я не доволен качеством игры своей команды, и «маленький» состав соперника - не оправдание для нас. Мы проиграли много единоборств, и некоторые баскетболисты «Будивельника» не использовали шанс, который им выпал.

Защитник «Будивельника» Денис Лукашов:

- Впечатления от победы негативные, немного стыдно за нашу игру. Мы недооценили соперника, не прислушались к словам тренера. Но замечу, что «Будивельник» никогда не играл против команды, в которой на паркете одновременно пять «маленьких».

Обзор игр

У «Днепра» в матче с «Ферро» дебютировал экс-форвард МБК «Николаев» Александр Сизов. За 20 минут он набрал 9 очков, сделал 4 подбора и отдал 3 передачи. А его новая команда уже к большому перерыву фактически сняла вопрос о победителе.