Луганский террорист №1 Плотницкий хочет выменять задержанного в Николаеве журналиста Захарчука

Комментарии:

Как уже сообщалось, в Николаеве на минувшей неделе был задержан журналист «Невских новостей» и российского Федерального агентства новостей, гражданин Украины Андрей Захарчук. Охрана Николаевского бронетанкового завода схватила его, когда он фотографировал это предприятие. Суд постановил взять репортера под стражу, а инкриминируют ему государственную измену.

И вот стало известно, что руководство ЛНР готово содействовать освобождению Захарчука. Глава «республики» Плотницкий сделал "официальное" заявление, в котором расценил задержание Захарчука как «яркий пример репрессивных методов силовых органов Украины».

«У нас есть достаточно военнопленных из Дебальцевского котла, на которых я, как глава республики, попытаюсь произвести обмен журналиста», - сказал Плотницкий.

В комментарии «Преступности.нет» отец арестованного журналиста Василий Захарчук удивился такой новости, отметив, что не знает, что было бы лучше для его сына.

«Мы попытаемся доказать его невиновность, скоро апелляционный суд. Если его обменяют, то получится, что он признает свою вину, но он не признает ее. Я не думаю, что без согласия сына его обменяют и повезут в эту «ЛНР». Ему, конечно, нехорошо сидеть в СИЗО, но неизвестно, какие могут быть последствия этого обмена. Он же гражданин Украины, еще лишат гражданства, и он никогда не сможет приехать домой», – сказал он.

Тем временем в Москве в поддержку Захарчука и ивано-франковского журналиста Руслана Коцабы, также подозреваемого в государственной измене, выступило радикальное «Национально-освободительное движение», которое пикетировало посольство Украины.

А в Николаеве в понедельник у здания СБУ тоже собралась малочисленная группа пикетчиков, желающих поддержать Андрея Захарчука. Они уверяли, что дело против российского журналиста сфабриковано.

Кстати, о работодателях Андрея Захарчука. Федеральное агентство новостей (ФАН) по своей антиукраинской риторике и количеству небылиц успешно конкурирует с пропагандистским «Лайфньюсом»...