Лига чемпионов. «Шахтер» - «Бавария» - 0:0

Лига чемпионов. 1/8 финала. «Шахтер» (Донецк, Украина) - «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 0:0 (0:0). Львов. «Арена Львов». Главный арбитр Альберто Мальенко (Испания).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Фернандо, Дуглас Коста (Марлос, 78), Алекс Тейшейра, Тайсон (Веллингтон Нем, 84), Луис Адриано (Гладкий, 89).

«Бавария»: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бернат, Алаба, Хаби Алонсо, Рибери, Роббен, Швайнштайгер, Мюллер (Бадштубер, 70), Гетце (Левандовски, 75).

Предупреждения: Срна (38'), Дуглас Коста (58'), Фред (77'); Рафинья (23'), Хаби Алонсо (24'), Боатенг (80'), Швайнштайгер (85').

Удаление: Хаби Алонсо (65').

В первом тайме «Бавария» с некоторой ленцой плела кружева на половине поля хозяев и создала с пяток полумоментов у ворот Пятова, но в створ пробила лишь раз. Также однажды потревожил Нойера «Шахтер», когда со штрафного в рамку попал Ракицкий. Нули на табло стали справедливым итогом половины матча.

Во втором тайме мюнхенцы продолжали халтурить. Совсем не такую вялую «Баварию» ожидали увидеть любители футбола во Львове. Очевидно, только Рибери приехал во Львов за победой, но его усилий оказалось мало, чтобы вдохновить партнеров на привычный искрометный футбол. К сожалению, «Шахтер» не наказал команду Гвардиолы, в которой играли пять действующих чемпионов мира, за такую инертность. И даже удаление испанца Хаби Алонсо не изменило соотношение сил на поле. Подопечные Луческу так и не создали за весь матч ни одного голевого момента. Впрочем, отсутствие пропущенных мячей на своем поле внушает робкую надежду на то, что в Мюнхене у «Шахтера» есть маленький шанс...

«У нас вечер лучше, чем у Гвардиолы. Я доволен игрой и доволен, что все вокруг довольны. Нашей первоочередной задачей было, - с учетом того, что не играли два месяца, - оставить хорошее впечатление и сохранить шансы на ответный матч. Мы это сделали. А потом начнется чемпионат, кубок, будем в тонусе и попробуем пройти «Баварию», - сказал поле игры главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи.