89-летняя художница из Калифорнии и ее площадь Св. Марка

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени Василия Верещагина

В коллекции Николаевского областного художественного музея имени Верещагина есть картина Екатерины Кричевской-Росандич «Площадь Святого Марка».
Эту знаменитую площадь в Венеции запечатлела представительница знаменитой династии художников. Дед Екатерины Василий Кричевский был автором герба Украины, а вот его внучка давно живет на западном побережье США.
Киевская художественная школа положила начало художественному образованию Екатерины Кричевской. Но светлые надежды разбила Вторая мировая война. В 1943 году в 16 лет она вместе с родителями выехала на Запад. Сначала жили в Чехии, затем в Германии. Потом семья переезжает в США и навсегда поселяется в Калифорнии. Нелегкой была жизнь на чужбине. Родители Екатерины, тоже известные художники, трудились на разных работах, но впоследствии получили признание и наладили нормальную жизнь. В Америке Кричевская вышла замуж за музыканта югославского происхождения Росандича. Отсюда и двойная фамилия.
В Калифорнии художница создала большую серию работ на украинскую тематику. Хотя в этом для нее была определенная сложность, потому что пришлось писать без натуры. Однако будучи хорошо знакомой с иллюстративными материалами, с работами отца и матери, и храня память детства, она создала прекрасные образы.
В 1993 году сбылась давняя мечта Екатерины Кричевской-Росандич. Она посетила вместе с мужем Украину и привезла множество своих произведений. Очень волнующей была встреча с Киевом...
Сейчас художнице 89 лет, и она по-прежнему не расстается с кистью.