В городе Николаеве определились с кандидатом на пост главы ФФУ

Комментарии:

В выходные в городе Николаеве встречали кандидата в президенты ФФУ Андрея Павелко. Здесь народный депутат Украины общался с футбольным активом Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской, Запорожской и Черкасской областей. Гостю рассказали о футбольной инфраструктуре города Николаева, нынешних проблемах детско-юношеского и массового футбола.

Кандидат на пост главы ФФУ и представительная делегация гостей побывали на искусственном поле Центрального городского стадиона. Павелко встретился с экс-президентом МФК «Николаев» Анатолием Валеевым и бывшим главным тренером команды Русланом Забранским, которые сейчас внесли на рассмотрение городских властей предложения по стабилизации ситуации в местном клубе, переживающем непростые времена.
Затем Андрей Павелко посетил новый стадион в парке Победы. Здесь, напомним,  практически введена в эксплуатацию современная арена с искусственным покрытием, но уже больше года не решается вопрос с собственниками сооружения. Павелко пообещал, что не только попробует разобраться в ситуации, а и поможет в решении сложной проблемы.
Затем Андрей Павелко и руководители областных федераций совещались в николаевском Доме футбола.
Председатель федерации футбола Николаевской области, член исполкома ФФУ Николай Еропунов:
- Исполком нашей федерации серьезным образом подошел к выдвижению кандидата в президенты ФФУ. Рассмотрели кандидатуры, но решение приняли единогласно - за Павелко!  Еще напомню, что мы возглавили областные федерации в одно время - в 2001 году. Мы вместе, в 2011 году, были избраны членами исполкома ФФУ. И все эти годы шли нога в ногу. Вот и два года назад, когда в Николаеве проходил отчетно-выборный конгресс ФФНО, к нам приезжал Андрей Павелко. Он хорошо знает проблемы регионов. Уверен, что Андрей Васильевич получит на будущих выборах максимальную поддержку.  
А вот комментарий самого Андрея Павелко:
- Лично для меня сегодня самое главное, что ни один из поддержавших меня коллег не изменил со временем свою позицию. Важно и то, что мы встретились с коллегами, обсудили все наши проблемы, пришли к пониманию того, как должен развиваться футбол в Украине.
Футбол - это не только сливки в виде сборных команд и клубов. Футбол начинается там, где, образно говоря, нужно взрастить зерно, окружив его при этом всяческой заботой и участием. Только тогда мы сможем вырастить мастеров, которые будут играть за профессиональные клубы и сборные.
Работы предстоит много: это и детско-юношеский футбол, и развитие материально-технической базы, и создание новых полей, серьезное отношение к женскому футболу, футболу инвалидов. Студенческий футбол - особая статья, ведь в нем задействованы практически все выходцы из детско-юношеского школ. А есть еще и сельский и пляжный футбол, мини-футбол, футзал. Впервые, пожалуй, у нас есть шанс переключить внимание на аматоров, дойти с добрыми делами в каждый район, каждое село и каждый город…
- Удивил ли Игорь Коломойский своим решением баллотироваться в президенты ФФУ?
- Выдвижение Коломойского для меня сенсацией не стало. Как прочитал его решение я - оно было принято после снятия кандидатур Харченко и Лубкивского. И, вероятно, со стороны Коломойского было желание проконтролировать чистоту выборов. Если так, то - да, хотелось бы, чтобы впервые в Украине была заложена традиция таких споров программ или споров возможностей. В этом случае логика существует. С другой стороны, если это переходит в номинальную ситуацию, то и сам можешь где-то недооценить какие-то важные факторы. А если есть фактор, чтобы у нас состоялись демократические и прозрачные выборы в ФФУ - то пожалуйста. Такой серьезный человек, как Игорь Валерьевич, может внести за собой контроль за чистотой процесса выборов главы ФФУ.