Развивающие игры для детей

После года у младенцев при содействии взрослого улучшаются различные навыки: мелкая моторика пальчиков, координация движений рук и ног. Малыш подражает взрослому во всем, удерживает внимание на ярких предметах, быстро отвлекается на другие привлекательные объекты. Помочь своевременному развитию ребенка – главная задача родителей.

Для того чтобы побудить младенца повторять какое-нибудь слово и повторять определенные действия, можно посадить дитя на колени и эмоционально повторять веселую и ритмичную «потешку», сопровождая ее выразительными движениями, соответствующими смыслу стихотворения. Таким же образом можно взять ребенка за ручки, напевать веселые песенки и кружиться вместе с ним, предлагая ему повторять несложные действия, ускоряя и замедляя движения, хлопая в ладоши. Подобные игры пополняют пассивный словарь детей, совершенствуют согласованность движений, формируют музыкальный слух.

Устройте для малыша одного годика импровизированные препятствия, чтобы улучшить его двигательный опыт. Преграды могут состоять из маленьких скамеечек, бельевых тазиков, стульчиков, мягких модульных кубиков, обручей. А саму дорожку рекомендуется ограничить веревками. Вначале надо помочь ребенку преодолеть полосу препятствий, взяв его за руку. При этом можно приговаривать стишок.

С года уже можно начинать делать поделки. Эти занятия помогают формировать творческие задатки ребенка, способствуют развитию мелкой моторики. Можно заняться пальчиковой живописью, изготавливать аппликации из достаточно крупных деталей. Важно, чтобы ребенок принимал в этом участие с удовольствием и быстро получал результат своего труда. Поэтому не надо выбирать сложные, требующие больших временных затрат поделки. Можно также сопровождать занятие детскими «потешками».

Существует великое множество пальчиковых игр, основанных на попеременном загибании и разгибании пальчиков. В них необходимо играть с ребенком ежедневно. Начинать надо с несложных игр, рассчитанных именно для малышей одного года. Сначала разучить с ним одну игру, затем очередную. Важно выбирать для подобных игр нужный момент, когда ребенок расслаблен: после купания или после кормления.

Развивающие игрушки для детей от 1 года обогащают сенсорный опыт, развивают понятия сравнения, обобщения. Важно, чтобы предметы, с которыми играет ребенок, были из разнообразного материала, различной формы и размера. Это матрешки, пирамидки, наборы кубиков, логические кубы, неваляшки, вкладыши и т.д. Нельзя давать ребенку слишком мелкие игрушки - он может их проглотить. Ребенку необходимо показывать, как надо действовать с той или иной игрушкой. Играя, надо одновременно знакомить малыша с понятиями «больше-меньше», «выше-ниже», «дальше-ближе», «тоньше-толще», «над-под», «в-на». Также обучать различению цветов, представлениям о гладкости, шершавости, влажности, сухости и т.д.