На Николаевщине во время мобилизации начато 15 уголовных производств в отношении уклонистов

Комментарии:

Вопрос проведения частичной мобилизации обсуждались 14 февраля в ходе Всеукраинского селекторного совещания, которое вел первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук.

Комментируя ход мобилизации, которая началась в январе, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков отметил, что Николаевщина выполнила мобилизационный план на 52 процента.

«Сегодня в военкоматы приходят добровольцы, их около 10 процентов от мобилизованных. Добровольцы есть во всех городах и районах Николаевской области, однако, при этом недостаточно активно проходит мобилизация в городе Николаеве. Есть добровольцы и среди чиновников, повестки получили и депутаты местных советов. Но, к сожалению, есть и те, которые уклоняются от мобилизации и не считают нужным защитить свою семью, своих сограждан от агрессора, который, как мы видим, беспощаден к мирному населению. Они рассчитывают спрятаться за спинами патриотов-добровольцев. Таких людей необходимо привлекать, как к правовой ответственности, так и к ответственности перед обществом, перед земляками. На сегодня уже составлено более 200 протоколов в отношении уклонистов, открыто 15 уголовных производств», - цитирует губернатора пресс-служба облгосадминистрации.