Генштаб: приказ об ответном огне дают руководители секторов в зоне АТО

Комментарии:

Силам антитеррористической операции разрешено отвечать огнем на обстрелы и нападения террористов, а также в случае ведения ими огня по жилым кварталам. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко.

"Применение оружия (возможно) осуществлять с разрешения руководителя АТО, руководителей секторов в случаях совершения противником атакующих штурмовых действий наших подразделений, нападений, обстрелов, попыток захвата вооружения и военной техники, прицельных обстрелов опорных пунктов, боевых позиций войск, ведения огня по государственным объектам, жилым домам, гражданскому населению", - заявил Муженко.

Контроль за выполнением приказа возложен на руководство АТО, представителей общего центра координации и контроля и членов мониторинговой миссии ОБСЕ. Военной службе правопорядка поручено расследовать каждый факт нарушения режима прекращения огня и привлекать при необходимости для этого правоохранительные органы.

После начала действия режима прекращения огня террористы обстреляли военных в Золотом и неподалеку от Попасной. Как сообщалось, вечером субботы президент Порошенко приказал военным прекратить огонь в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, начиная с 00.00 15 февраля. Напомним, что Порошенко готов ввести военное положение, если мир на Донбассе не наступит в прописанных в Минских договоренностях срок.