Николаевская прыгунья в высоту Оксана Окунева стала в Сумах чемпионкой Украины

В Сумах состоялся чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении.

У николаевцев две медали. «Золото» в прыжках в высоту завоевала Оксана Окунева (тренер Анатолий Ильин). Все свои высоты, в том числе и победную 192 см, она взяла с первой попытки. На втором месте киевлянка Ирина Геращенко - 190 см., бронзовым призером стала еще одна столичная спортсменка 17-летняя Юлия Левченко - 186 см. У мужчин хороший результат показал николаевец Артур Колесник, преодолевший планку на высоте 215 см. Он пятый. А чемпионом Украины стал херсонец Андрей Ковалев - 228 см.

"Бронзу" в беге на 3000 метров с препятствиями завоевал Юрий Грицак.

Результаты николаевских финалистов. Прыжки в высоту. Женщины. 1. Оксана Окунева - 192 см. 4. Юлия Чумаченко - 183 см. Мужчины. 5. Артур Колесник - 215 см. Прыжки с шестом. Мужчины. 4. Николай Храпко - 4,80 м. Женщины. 4. Алина Лесик - 3,60 м. 3000 м с/п. Мужчины. 3. Юрий Грицак - 8:57.74 мин.

Отметим, что нормативы федерации легкой атлетики Украины для участия в чемпионате Европы в помещении, который состоится 5-8 марта в Праге, выполнили уже 18 спортсменов. Среди них и Оксана Окунева. Окончательный состав сборной Украины будет назван после кубка страны, который пройдет в Киеве 20-21 февраля.

Кстати, в первый же день чемпионата Украины был показал лучший результат сезона в мире. Его обладательницей в спортивной ходьбе на 3000 метров стала Инна Кашина из Сум - 12621.17 мин.