В Николаеве ямки на дорогах латают на Пушкинской и Херсонском шоссе

Комментарии:

Начатый по инициативе мэра Юрия Гранатурова аварийно-ямочный ремонт николаевских магистралей продолжается. Он впервые за последние годы проводится в феврале. Городские службы делают это для того, чтобы уменьшить или вообще исключить возможность ДТП.

Как отметил вице-мэр Валентин Гайдаржи, такой аварийный ямочный ремонт городских транспортных артерий проходит за внебюджетные деньги.

- По поручению городского головы Юрия Гранатурова за внебюджетные деньги впервые за последние годы в феврале выполняем работы по аварийному устранению ям на дорогах. Маршрут согласован с ГАИ, работаем не по всем ямам подряд, а выполняем текущий ремонт только на тех участках, которые могут привести к ДТП. Сегодня погода нам позволяет, поэтому в четверг и пятницу мы постараемся максимально сделать ямочный ремонт дорог с использованием горячего асфальтобетона. Работают две бригады на подготовке, то есть идет сначала техника и дорожные работники, которые очищают дно ямы, обрабатывают ее горячим битумом. Если яма глубокая, засыпают ее щебнем, сверху кладут горячий асфальтобетон не менее пяти сантиметров, проходит маленький каток, следом – большой каток. И так они идут по маршруту. Первая бригада начала с улицы Пушкинской, от улицы Большой Морской. Дальше бригада идет по проспекту Ленина до проспекта Октябрьского, - сказал Гайдаржи.

Как отметил вице-мэр, вторая бригада работает на Херсонском шоссе. Там она должна дойти до улицы Новозаводской и залатать самый аварийно опасный участок. В пятницу ямочный ремонт продолжится – дорожники займутся улицами Чигрина и Чкалова, если получится – улицей Садовой. Кроме того, городские службы должны провести ремонт на перекрестке пропекта Октябрьского и улицы 299-й Стрелковой дивизии.

Что касается планового ремонта, то он обязательно пройдет, но позже – весной, когда будет благоприятная погода. «Плановый ремонт будет весной. Подготовлено техзадание, обследованы все магистральные дороги, планируем на следующей неделе объявить торги. И весной, начиная с конца марта-начала апреля, максимум за два месяца ремонт основных магистральных дорог при благоприятных условиях – стабильной работе госказначейства – планируем закончить», - сказал заместитель городского головы.

По словам Валентина Гайдаржи, в этом году на текущий плановый ремонт дорог запланировано порядка 6 миллионов гривен, сообщает сайт горсовета.