В главном офисе владельца николаевских судостроительных заводов проходит обыск

Комментарии:

Сегодня в Киеве правоохранители проводят обыски офиса бизнесмена и народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского. Об этом Корреспондент.net сообщили источники в его компании.

В частности, проверки идут в «Смарт-Холдинге», который расположен в Подольском районе столицы, на Игоревской, 7.

Отметим, что Вадим Новинский является президентом группы компаний «Смарт-Холдинг», одной из крупнейших промышленно-инвестиционных групп Украины. Холдинг имеет ряд активов в нескольких ключевых отраслях экономики - горно-металлургическом комплексе, судостроении, АПК, строительстве и производстве стройматериалов, финансовом секторе, машиностроении.

Вадим Новинский - собственник двух николаевских верфей: Черноморского судостроительного завода и завода «Океан».

Напомним, что 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети Амстор в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети.

«Смарт-Холдинг», основной акционер торговой сети Амстор, заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагоровского. В частности, по заявлению «Смарт-Холдинга», экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний Амстор и «делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений».

Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки братьев Вагоровских присвоить компанию, а также хищение денежных средств, утверждают СМИ.

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории самопровозглашенной ДНР.