Российского журналиста, который фотографировал в Николаеве бронетанковый завод, взяли под стражу

Комментарии:

Как уже сообщалось, в Николаеве сотрудники СБУ задержали 25-летнего российского журналиста, гражданина Украины Андрея Захарчука. В отношении него открыто уголовное производство по части 1 статьи 111 УК Украины (государственная измена).

В четверг, 12 февраля, Центральный районный суд постановил взять Захарчука под стражу. Ходатайство об этом подал следственный отдел Управления СБУ в Николаевской области.

Как сообщают Преступности.нет, во время заседания представитель государственного обвинения сообщил, что Захарчук, работающий журналистом в российском Федеральном агентстве новостей и петербургском издании «Невские новости», в январе-феврале посетил несколько городов Украины - Харьков, Киев, Одессу, Днепропетровск.

Согласно данным следствия, после этого он прибыл в Николаев, где сделал на свой фотоаппарат снимки Ингульского и пешеходного мостов, Судостроительного завода имени 61 коммунара и ГП «Николаевский бронетанковый завод», сотрудники службы безопасности которого и задержали журналиста во время фотосъемки.