Россия отказалась отпускать Савченко: Слухи об освобождении летчицы не имеют под собой оснований

Комментарии:

Ранее по итогам минских переговоров Президент Украины Петр Порошенко заявил, что была достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже пояснил, что как таковой вопрос Савченко в Минске не обсуждался, решение по ее делу будет принимать суд.

"Всяческие слухи, распространяемые по поводу некоего предстоящего освобождения обвиняемой Надежды Савченко, не имеют под собой никаких оснований", — приводит РИА Новости заявление официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

При этом он сообщил о наличии о доказательств виновности украинской летчицы. "Могу только сказать, что у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников", - цитирует его ТАСС.

Ранее по итогам минских переговоров президент Украины Петр Порошенко заявил, что была достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже сообщил, что вопрос освобождения летчицы на переговорах "нормандской четверки" в Минске как таковой не поднимался. "Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло", — сказал он, напомнив, что российский лидер неоднократно говорил о том, что вопрос о виновности или невиновности бывшей украинской военнослужащей будет решен в судебном порядке.