МБК Николаев - Ферро - 90:92

Баскетбол. Суперлига

В нынешнем сезоне МБК «Николаев» в «Надежде» разгромил «Ферро» со счетом 82:57, а в Запорожье в драматичной концовке уступил команде Большакова два пункта - 77:79. Однако после второй игры между этими командами МБК «Николаев» потерял шесть баскетболистов, а вот запорожцы свой состав сохранили, поэтому нашим землякам пришлось очень непросто.

МБК «Николаев» – «Ферро» (Запорожье) – 90:92 (18:34, 23:22, 27:22, 22:14)
13 февраля, спортшкола «Надежда», 900 зрителей.

27/13

Судьи: Р. Пономаренко, Н. Амбросов (оба – Киев), В. Педьев (Одесса).

Комиссар В. Драбиковский (Киев).

Команды подарили болельщикам настоящий баскетбольный триллер, хотя во время матча несколько раз казалось, что интрига окончательно утрачена. Первый удар «Ферро» нанес в стартовой десятиминутке, которую выиграл с разницей в 16 очков. Запорожцы метко бросали как из-за дуги (Вильховецкий, Тимощук, Антонец), так и с близкой дистанции - под кольцом своих оппонентов переигрывал снайпер Конате. У николаевцев свою привычную результативность показал только Сизов, да еще Тонченко набрал пять очков. Однако их усилий в атаке оказалось мало, чтобы МБК «Николаев» угнался за соперником - 18:34.

Во второй четверти команда Большакова продолжала свой мастер-класс. Вильховецкий, Конате и Антонец раз за разом наказывали николаевцев за оплошности в защите. «Ферро» вырвался вперед на 27 очков, и подумалось, что МБК «Николаев» не избежать кошмарного разгрома. Однако перед большим перерывом команде Шиманского удался спурт (12:0), авторами которого стали Шундель, Сизов и Онуфриев. На табло было можно смотреть уже без содрогания - 41:56.

В третьей четверти хозяева паркета под рев «Надежды» продолжали творить чудеса. На 27-й минуте после очередного меткого броска Сизова разрыв сократился до восьми пунктов! Казалось, что невозможное таки возможно, но Антонец и Конате за какую-то минуту опять отвели «Ферро» на безопасную дистанцию - 62:76. Впрочем, николаевцы в очередной раз не собирались выбрасывать на паркет белое полотенце: второй камбэк начали Шундель и Сизов, а уже в заключительной четверти трюльник Онуфриева вновь вернул интригу - 71:78. К этому времени за пять фолов сел на скамейку главный дальнобойщик запорожцев Антонец. Тем не менее проигрывать так легко складывавшийся для них матч в планы «Ферро» не входило, и гости в очередной раз заставили «Надежду» потерять надежду. За четыре минуты до финальной сирены после броска Змитровича гости повели с разницей в 16 очков. И тут МБК «Николаев» опять проявил недюжинные бойцовские качества. Кушниров, Галенко и Онуфриев делают счет 88:91. А за 28 секунд до конца матча Сизов к восторгу местной публики сводит преимущество «Ферро» к минимуму - 90:91! Чудо было так близко...За шесть секунд до конца матча Сизов делает перехват и... не попадает из-под кольца! Но шесть секунд в баскетболе - это целая вечность. Николаевцы быстренько фолят на Вильховецком, и тот забрасывает только один штрафной. 90:92. У команды Шиманского остается пять секунд на последнюю атаку. Вновь под кольцом Сизов, и вновь промах... Тут же звучит сирена. Несмотря на обидное поражение, трибуны проводили николаевскую команду овациями.

И.о. главного тренера МБК «Николаев» Дмитрий Шиманский:

- В первой четверти я ошибся с выбором тактики игры в защите. Мы пропустили несколько легких мячей, «поплыли». Потом перестроили игру, стали меньше ошибаться. Для победы нам не хватило просто везения... Мы хотели закрыть снайперов соперника - Антонца, Рыбалко, но сегодня у «Ферро» бросала вся команда. Что касается Ильченко, то он не играл, потому что сломал палец и месяц проведет в гипсе.

Защитник МБК «Николаев» Михаил Галенко:

- В первой половине матча мы не справились с соперником в защите, дали ему слишком много свободы в нападении, играли недостаточно жестко.

Главный тренер «Ферро» Кирилл Большаков:

- Я только что поздравил команду соперника. Своим характером, самоотдачей она заслуживала более положительного результата. Что касается моей команды, то спад в конце матча вызван усталостью игроков. Быстрые четыре фола Тимощука, пять фолов Антонца свели к минимуму наши возможности для ротации. Некоторые баскетболисты в конце матча просто не могли бежать...

Обзор игр

Сенсация случилась во Львове, где аутсайдер «Галичина» обыграла одного из претендентов на медали «Днепр». Гостям не помогла блестящая игра плеймейкера сборной Украины Мишулы, который набрал 24 очка.

А вот в Южном обошлось без неожиданностей. «Химик» легко добыл свою 22-ю победу подряд. У днепродзержинских «стрижей» самым результативным стал экс-николаевец Егоров - 14 пунктов.