Грузовикам, которые тяжелее 40 тонн, запретят въезд в Николаев

Комментарии:

В пятницу, 13 февраля, члены исполкома Николаевского горсовета приняли решение оптимизировать и диспетчеризировать движение большегрузного транспорта к предприятиям морехозяйственного комплекса.

Начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Иван Присяжный рассказал о причинах и необходимости такого шага. «Сегодня стремительно развиваются объекты морехозяйственного комплекса, увеличивается количество грузового крупногабаритного транспорта, который доставляет к предприятиям продукцию, при этом разрушая асфальтобетонное покрытие. В центре города образуются заторы. Продолжительный отстой в Николаеве, который может продолжаться по несколько суток, приводит к недовольству горожан, ухудшению экологической ситуации, нарушению санитарных норм водителями. Поэтому разработан проект решения об оптимизации движения большегрузного транспорта к предприятиям морехозяйственного комплекса, а также его диспетчеризации», - сказал он.

Принятие этого решения должно решить целый ряд проблем. «Мы оптимизируем количество транспорта, который поступает в город Николаев, определяем за чертой города терминалы отстоя, которые будут накапливать грузовики и поэтапно, дозировано пропускать их на приемные пункты», - сказал вице-мэр. Кроме того, по его словам, будет закрыт въезд в Николаев для грузовиков, масса которых превышает 40 тонн (видимо, в перспективе, поскольку в решении исполкома, размещенном на сайте горсовета, такого пункта нет - ред.), и будут установлены весовые, с помощью которых можно будет контролировать тоннаж.

Также Александр Жоржевич рассказал о возможном участии предприятий морехозяйственного комплекса в ремонте городских магистралей. В продолжение темы секретарь городского совета Валерий Калашников предложил вообще передать на баланс предприятий морехозяйственного комплекса магистрали, по которым грузовики приезжают к их объектам, сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.