Заместитель главы миссии посольства Великобритании в Украине сейчас в Николаеве, а мысленно в Минске

Комментарии:

Сегодня, 11 февраля, в николаевский мэр Юрий Гранатуров принимал чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в Украине Алена Реми. А затем состоялась встреча с заместителем главы миссии посольства Великобритании в Украине Мартином Деем.

Городской голова рассказал гостю об экономическом потенциале Николаева, но отметил, что британские инвесторы мало вкладывают в наш регион, хотя заинтересованность в этом есть. Как и в том, чтобы заключить договор о сотрудничестве с одним из городов Великобритании.
Мартин Дей отметил, что миссия разрабатывает новые варианты сотрудничества. Британцы ищут объекты для вложения инвестиций, и у них есть выбор: Украина, Индия, или Китай. Но британцам  важно понимать положение вещей в регионах, поэтому господин Дей и приехал на юг Украины. Кстати, в Одессе инвестиции британского капитала занимают третье место.
Гостя из Великобритании интересовало мнение Юрия Гранатурова об инвестиционном климате в городе.
– У нас сформирован объемный инвестиционный портфель интересных предложений самых разных направлений. Приоритетами являются морехозяйственный комплекс, объекты строительного комплекса, промышленной зоны, - рассказал мэр. -  Мы всегда поддерживаем инвестора. Пока все, кто заходил к нам с инвестициями, остались довольны. Их бизнес защищен. Они не встречают никаких преград на своем пути: ни бюрократических, ни криминальных. Николаев сохранил мир, стабильность, покой и может нормально развиваться,  поэтому я больше чем уверен, что мы можем обеспечить комфортные условия для внедрения и развития инвестиций.
На вопрос об отношении горожан к евроинтеграции Гранатуров заверил гостя, что николаевцы приветствуют все,что может улучшить жизнь. Городской голова отметил, что сегодня для украинцев приоритетом №1 является прекращение огня на востоке Украины, решение вопроса дипломатическим путем.
– Мы надеемся, что встреча сегодня в Минске будет успешной, - сказал Мартин Дей. - Все стороны должны выполнять свои обязанности. Мы готовы, если в этом будет необходимость, увеличивать давление на РФ путем санкций, потому что российская агрессия на Донбассе и незаконная аннексия Крыма – это недопустимо.