В Госдуме России предпринята попытка сменить триколор на имперский флаг

Комментарии:

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству вынес отрицательное заключение на проект закона о замене российского триколора на имперский черно-желто-белый флаг. Инициатива принадлежала депутату от ЛДПР Михаилу Дегтяреву.

Он убежден, что "многие пожилые россияне с большей симпатией относятся к советской символике и красному флагу, значительная часть граждан России предпочитает черно-желто-белый флаг Российской империи, а в ряде национальных республик региональные флаги популярнее, чем российский триколор". В силу этого либерал-демократ предложил "возвратить черно-желто-белому флагу статус государственного символа России".

На заседании профильного комитета законопроект было предложено отклонить практически без обсуждения. С юмором к инициативе Дегтярева отнеслись даже его коллеги по фракции ЛДПР. "Давайте вынесем законопроект на заседании палаты шестого созыва или палаты номер шесть", - шутили они.

Напомним, что в прошлом году в Николаеве черно-бело-желтый флагом Российской империи размахивали во время сепаратистской смуты.